
Законодательство / Письма / Письмо Минфина России от 17.04.2023 г. № 03-05-04-01/34171
Письмо Минфина России от 17.04.2023 г. № 03-05-04-01/34171
Вопрос: Об определении вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений для целей налога на имущество организаций.
02.05.2023Российский налоговый порталОтвет:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 17.04.2023 г. № 03-05-04-01/34171
В Департаменте налоговой политики рассмотрено письмо от 24.03.2023, и сообщается следующее.
В соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации (далее - уполномоченный орган) не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на имущество организаций определяет на этот налоговый период перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость (далее - перечень), а именно:
- административно-деловых центров и торговых центров (комплексов) и помещений в них;
- нежилых помещений, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания.
В целях формирования перечня пунктами 3 - 5 статьи 378.2 Налогового кодекса установлены критерии отнесения объектов недвижимого имущества к объектам, указанным в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса, в частности, фактическое использование здания (строения, сооружения) в целях делового, административного, коммерческого назначения, а также в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания.
На основании пункта 9 статьи 378.2 Налогового кодекса вид фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений определяется уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с порядком определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений, устанавливаемым высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.
Таким образом, в целях формирования перечня вид фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений определяется уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
Одновременно сообщается, что вопросы, касающиеся правомерности подготовки кадастровыми инженерами заключений о фактическом использовании объектов недвижимости, не относятся к компетенции Департамента.
Заместитель директора Департамента
В.В.САШИЧЕВ
17.04.2023
Темы: Налог на имущество организаций  
- 26.09.2023 В Бурятии собираются освободить почтовые организации от налога на имущество
- 30.08.2023 ФНС: плательщики ЕСХН должны уплачивать налог на имущество по недостроенным объектам
- 23.08.2023 Еще 12 спортивных объектов Москвы получат льготу по налогу
- 30.06.2023 С 1 января 2023 года перечисление сумм налогов (НДС, налога на прибыль, земельного, транспортного и налога на имущество) осуществляется в составе ЕНП вне зависимости от налогового периода, за который он начислен
- 29.05.2023 Льготы по налогу на имущество-2023: кому положены и как получить
- 29.12.2022 Следует ли восстановить НДС с остаточной стоимости капитального ремонта при переходе на УСН?
Комментарии