Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законодательство / Письма / Письмо Минфина России от 06.04.2021 г. № 03-11-10/25573

Письмо Минфина России от 06.04.2021 г. № 03-11-10/25573

Вопрос: О предложении по наделению субъектов РФ полномочиями по установлению коэффициентов территориальности внутри муниципальных образований при установлении размеров ПВД в целях ПСН.

23.04.2021Российский налоговый портал

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 06.04.2021 г. № 03-11-10/25573

 

Минфин России рассмотрел Постановление и сообщает.

В соответствии с пунктом 7 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) законами субъектов Российской Федерации устанавливаются размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода (далее - ПВД) по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения (далее - ПСН).

Согласно подпункту 1.1 пункта 8 статьи 346.43 Кодекса субъекты Российской Федерации вправе в целях установления размеров ПВД по видам деятельности, в отношении которых применяется ПСН, дифференцировать территорию субъекта Российской Федерации по территориям действия патентов по муниципальным образованиям (группам муниципальных образований), за исключением патентов на осуществление видов предпринимательской деятельности, указанных в подпунктах 10, 11, 32, 33 и подпункте 46 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) пункта 2 данной статьи Кодекса.

Статьей 2 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" определено, что муниципальное образование - городское или сельское поселение, муниципальный район, муниципальный округ, городской округ, городской округ с внутригородским делением, внутригородской район либо внутригородская территория города федерального значения.

Сельское поселение - один или несколько объединенных общей территорией сельских населенных пунктов (поселков, сел, станиц, деревень, хуторов, кишлаков, аулов и других сельских населенных пунктов), городское поселение - город или поселок.

Таким образом, субъекты Российской Федерации вправе в целях установления размеров ПВД дифференцировать территорию субъекта Российской Федерации по территориям действия патентов по муниципальным образованиям, в том числе по сельским и городским поселениям.

При этом критерии территориальной дифференциации внутри каждого муниципального образования не учитываются.

Главой 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Кодекса, действовавшей до 1 января 2021 года, право введения указанного налогового режима предоставлялось представительным органам муниципальных районов, городских округов, законодательным (представительным) органам государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя. Указанные органы власти были вправе корректировать базовую доходность, применявшуюся при исчислении налога, на значения коэффициента К2, учитывающие влияние на результат предпринимательской деятельности различных факторов, в том числе места ведения предпринимательской деятельности.

При применении системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности налогоплательщики представляли в налоговые органы налоговые декларации, в которых самостоятельно указывали сумму налога, исчисленную с учетом корректирующих коэффициентов базовой доходности.

В то же время сумма налога, подлежащая уплате при применении ПСН, рассчитывается налоговым органом на основании заявления на получение патента, подаваемого налогоплательщиком в налоговый орган по месту жительства.

Предлагаемое наделение субъектов Российской Федерации полномочиями по установлению коэффициентов территориальности внутри муниципальных образований при установлении размеров ПВД значительно усложнит администрирование ПСН, в том числе в связи с многообразием особенностей установления указанных коэффициентов в отношении мест ведения предпринимательской деятельности.

В этой связи указанное предложение не поддерживается.

 

А.В.САЗАНОВ

06.04.2021

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок