
Законодательство / Письма / Письмо Минфина России от 11.03.2021 г. № 03-07-11/17081
Письмо Минфина России от 11.03.2021 г. № 03-07-11/17081
Вопрос: Об НДС при осуществлении операций в рамках концессионных соглашений.
01.04.2021Российский налоговый порталОтвет:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 11.03.2021 г. № 03-07-11/17081
В связи с обращением по вопросам применения налога на добавленную стоимость в отношении планируемых операций по созданию и использованию (эксплуатации) объекта концессионного соглашения Департамент налоговой политики сообщает, что в соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 14 сентября 2018 г. N 194н, обращения организаций по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Минфине России не рассматриваются и консультационные услуги не оказываются.
Одновременно сообщаем, что особенности исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость при осуществлении операций в рамках концессионных соглашений установлены статьей 174.1 главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
Так, согласно нормам данной статьи при совершении в рамках концессионного соглашения операций по реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) обязанности налогоплательщика налога на добавленную стоимость возлагаются на концессионера.
Также концессионеру предоставляются налоговые вычеты по товарам (работам, услугам, имущественным правам), в том числе по основным средствам и нематериальным активам, приобретаемым для осуществления операций по производству и (или) реализации товаров (работ, услуг), подлежащих налогообложению налогом на добавленную стоимость. При этом указанные налоговые вычеты производятся концессионером в порядке, установленном главой 21 Кодекса.
Заместитель директора Департамента
Н.А.КУЗЬМИНА
11.03.2021
Комментарии