
Законодательство / Письма / Письмо Минфина России от 17.12.2020 г. № 03-03-05/110719
Письмо Минфина России от 17.12.2020 г. № 03-03-05/110719
Вопрос: Об учете в целях налога на прибыль сумм, полученных от управления авторскими и смежными правами.
10.02.2021Российский налоговый порталОтвет:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 17.12.2020 г. № 03-03-05/110719
Департамент налоговой политики рассмотрел обращение по вопросу учета для целей налогообложения сумм, полученных организациями от управления авторскими и смежными правами, и сообщает следующее.
Для целей налога на прибыль организаций объектом налогообложения признается прибыль, определяемая как разница между полученными доходами и произведенными расходами, которые определяются в соответствии с главой 25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса Российской Федерации.
При этом доходы и расходы формируются в зависимости от отношений между субъектами хозяйственной деятельности, возникающих на основании Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).
В этой связи для разъяснения указанного вопроса необходимо понимать, в рамках каких договоров строятся отношения между субъектами хозяйственной деятельности, учитывая, что операции, осуществленные в рамках различных форм договоров, предусмотренных ГК РФ, имеют разные налоговые последствия.
Например, по агентскому договору для целей налога на прибыль организаций в составе доходов не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего агенту в связи с исполнением обязательств по такому договору. У агента в составе доходов при формировании налоговой базы по налогу на прибыль учитывается только агентское вознаграждение. Аналогично и в случае, если заключается договор доверительного управления имуществом.
Принимая во внимание, что в тексте обращения не указано, в рамках каких договоров организации осуществляют обозначенную деятельность, ответить по существу на поставленный вопрос не представляется возможным.
Директор Департамента
Д.В.ВОЛКОВ
17.12.2020
Комментарии