
Законодательство / Письма / Письмо Минфина России от 19.01.2021 г. № 03-03-06/1/2149
Письмо Минфина России от 19.01.2021 г. № 03-03-06/1/2149
Вопрос: О действиях налогоплательщика при обнаружении в поданной им декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога.
29.01.2021Российский налоговый порталОтвет:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 19.01.2021 г. № 03-03-06/1/2149
Департамент налоговой политики рассмотрел письмо от 29.12.2020 и сообщает, что в соответствии с регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 14.09.2018 N 194н, в Министерстве финансов Российской Федерации, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения организаций по проведению экспертиз договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Вместе с тем необходимо отметить, что порядок исправления выявленных в текущем периоде ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, установлен положениями пункта 1 статьи 54 НК РФ.
Согласно пункту 1 статьи 81 НК РФ при обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном данной статьей.
Заместитель директора Департамента
А.А.СМИРНОВ
19.01.2021
Комментарии