Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законодательство / Письма / Письмо ФНС России от 23.12.2020 г. № АБ-3-12/8504@

Письмо ФНС России от 23.12.2020 г. № АБ-3-12/8504@

Вопрос: О мерах налоговой политики, направленных на внедрение бесконтактных способов контроля и самостоятельного формирования налоговыми органами налоговых обязательств налогоплательщиков.

29.12.2020Российский налоговый портал

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО

от 23.12.2020 г. № АБ-3-12/8504@

 

Федеральная налоговая служба, рассмотрев в рамках компетенции интернет-обращение от 24.11.2020, сообщает следующее.

В соответствии с Основными направлениями бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов, утвержденными Минфином России, одним из направлений налоговой политики является поддержка субъектов малого и среднего бизнеса.

В качестве налоговых мер предусмотрено в ближайшей перспективе исключение обязанности представления налоговой декларации для налогоплательщиков, применяющих УСН с объектом налогообложения в виде доходов и использующих ККТ.

Налоговая декларация такими налогоплательщиками представляться не будет, сумма налога по УСН, подлежащая к уплате в бюджет, будет исчисляться налоговым органом на основании поступивших в налоговый орган сведений об осуществленных расчетах, зафиксированных ККТ, с направлением налогоплательщику уведомления о сумме налога (авансовых платежей по налогу) по УСН, подлежащей уплате, через сервис "Личный кабинет".

Кроме того, в качестве мер налоговой политики по иным видам налогов предусмотрено:

1) по налогу на доходы физических лиц:

- упрощение порядка получения отдельных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц: отказ от представления налогоплательщиком налоговой декларации и пакета подтверждающих документов, автоматизация процедуры обработки документов налоговым органом;

- отмена обязанности представления налоговых деклараций формы 3-НДФЛ в случае реализации имущества, находившегося в собственности менее минимального предельного срока владения, при условии превышения сумм налоговых вычетов при продаже имущества (250 000 руб. либо 1 000 000 руб.) над соответствующими доходами;

2) по имущественным налогам:

- отмена налоговой декларации по налогу на имущество организаций в отношении объектов, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость (административные и торговые центры, отдельные нежилые помещения), с учетом практики применения аналогичных норм по транспортному и земельному налогам.

Контроль за уплатой налога на имущество организаций в отношении таких объектов будет осуществляться налоговыми органами на основании сведений, получаемых от Росреестра в порядке, аналогичном порядку, установленному по транспортному и земельному налогам;

- распространение беззаявительного порядка предоставления налоговых льгот по всем имущественным налогам ветеранам боевых действий.

Таким образом, в настоящее время совершенствование налогового законодательства проводится путем внедрения бесконтактных способов контроля и самостоятельного формирования контролирующими органами налоговых обязательств налогоплательщиков.

Ваш проект на тему "Цифровизация учетных методологий" по автоматизации начисления налогов (платежей) и освобождению субъектов малого и среднего предпринимательства от представления налоговой и иной отчетности, которая бы формировалась в автоматическом режиме, заслуживает внимания, будет рассмотрен сотрудниками ФНС России и при целесообразности учтен при продолжении реализации комплекса мер по улучшению налогового администрирования.

ФНС России благодарит Вас за активную гражданскую позицию.

 

Государственный советник

Российской Федерации

3 класса

А.В.БУДАРИН

23.12.2020

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок