Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законодательство / Письма / Письмо Минфина России от 10.12.2020 г. № 03-11-11/108074

Письмо Минфина России от 10.12.2020 г. № 03-11-11/108074

Вопрос: Об отмене ЕНВД, а также о расширении области и изменении порядка применения ПСН с 01.01.2021.

28.12.2020Российский налоговый портал

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 10.12.2020 г. № 03-11-11/108074

 

Департамент налоговой политики рассмотрел обращение, поступившее письмом от 13.11.2020 по вопросу продления срока действия системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее - ЕНВД) и сообщает.

В соответствии с частью 8 статьи 5 Федерального закона от 29.06.2012 N 97-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 26 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" положения главы 26.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации не применяются с 1 января 2021 года.

Основными направлениями бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики Российской Федерации на 2020 и плановый период 2021 и 2022 годов, одобренными в целом Правительством Российской Федерации, продление действия ЕНВД не предусмотрено.

В целях обеспечения устойчивого развития экономики в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции в Правительстве Российской Федерации обсуждалось предложение о продлении действия ЕНВД после 1 января 2021 года, которое не было поддержано.

В связи с отменой ЕНВД индивидуальные предприниматели вправе перейти на иные режимы налогообложения.

Одновременно сообщаем, что 23.11.2020 принят Федеральный закон N 373-ФЗ "О внесении изменений в главы 26.2 и 26.5 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 2 Федерального закона "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации", которым в том числе предусматривается расширение области применения патентной системы налогообложения (далее - ПСН), в частности, расширение перечня видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться ПСН, приведение ограничений по размерам площадей торгового зала объекта стационарной торговой сети и зала обслуживания посетителей объекта организации общественного питания, используемых в целях применения ПСН, аналогично действующим ограничениям для налогоплательщиков, применяющих систему налогообложения в виде ЕНВД (до 150 квадратных метров), с одновременным предоставлением субъектам Российской Федерации права на снижение размера таких ограничений и предоставление налогоплательщикам, применяющим ПСН, права уменьшать сумму налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН, на страховые платежи (взносы) и пособия по аналогии с имеющимся правом у налогоплательщиков, применяющих ЕНВД.

 

Заместитель директора Департамента

В.А.ПРОКАЕВ

10.12.2020

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок