Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законодательство / Письма / Письмо Минфина России от 28.05.2020 г. № 03-13-08/45415

Письмо Минфина России от 28.05.2020 г. № 03-13-08/45415

Вопрос: О предложениях по господдержке предприятий, перерабатывающих нефть, этан, сжиженные углеводородные газы, введению "обратного акциза" на бензиновую фракцию и доработке понятия "этан" в целях акцизов.

15.06.2020Российский налоговый портал

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 28.05.2020 г. № 03-13-08/45415

 

Департамент налоговой политики рассмотрел предложения по доработке проекта федерального закона "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации (в части введения обратного акциза на этан, сжиженные углеводородные газы и инвестиционного коэффициента, применяемого при определении размера обратного акциза на нефтяное сырье)" (далее - законопроект) и сообщает.

Касательно предложений о распространении предлагаемых законопроектом мер государственной поддержки в отношении рентабельных предприятий, которые ввели в эксплуатацию производственные мощности по углублению переработки нефти и переработке этана или сжиженных углеводородных газов ранее сроков, предусмотренных законопроектом, позиция Департамента, изложенная в письме от 12.12.2019 N 03-13-08/96905, не изменилась.

Предлагаемое установление "обратного акциза" на бензиновую фракцию, массовая доля изопрена в которой не менее 85%, направляемую на производство синтетических изопреновых каучуков, приведет к дополнительным выпадающим доходам бюджетной системы Российской Федерации. При этом источники восполнения таких потерь не определены.

В связи этим указанное предложение не поддерживается.

Одновременно сообщаем, что во исполнение поручения Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Ю.И. Борисова от 26.03.2020 N ЮБ-П9-2455 о рассмотрении аналогичных предложений Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова в Правительство Российской Федерации направлен доклад Минфина России, содержащий вышеизложенную позицию Департамента.

Предложение о доработке определения этана для целей обложения акцизом считаем необоснованным.

Уменьшение показателя содержания по массе органического вещества в этане до 80 процентов и более приведет к необоснованному увеличению размера налогового вычета по акцизам на этан и, как следствие, к дополнительным выпадающим доходам федерального бюджета.

Кроме того, предусмотренное законопроектом толкование этана в качестве подакцизного товара согласовано с ФНС России и Минэнерго России и, по мнению Департамента, не приведет к затруднению администрирования налоговых вычетов на этан.

 

Заместитель директора Департамента

Н.А.КУЗЬМИНА

28.05.2020

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок