Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законодательство / Письма / Письмо Минфина России от 13.03.2020 г. № 03-07-03/19340

Письмо Минфина России от 13.03.2020 г. № 03-07-03/19340

Вопрос: Об организациях, которые вправе отказать в выполнении распоряжения клиента о совершении операции с денежными средствами.

02.04.2020Российский налоговый портал

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 13.03.2020 г. № 03-07-03/19340

 

Правовой департамент Министерства финансов Российской Федерации, рассмотрев обращение от 13.02.2020 о действиях, связанных с блокировкой операции по перечислению денежных средств, сообщает следующее.

КонсультантПлюс: примечание.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: Федеральный закон N 115-ФЗ имеет дату 07.08.2001, а не 07.08.2011.

Согласно пункту 11 статьи 7 Федерального закона от 07.08.2011 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (далее - Федеральный закон N 115-ФЗ) организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, вправе отказать в выполнении распоряжения клиента о совершении операции, за исключением операций по зачислению денежных средств, поступивших на счет физического или юридического лица, иностранной структуры без образования юридического лица, по которой не представлены документы, необходимые для фиксирования информации в соответствии с положениями Федерального закона N 115-ФЗ, а также в случае, если в результате реализации правил внутреннего контроля у работников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что операция совершается в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.

Перечень организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, указан в статье 5 Федерального закона N 115-ФЗ.

При этом согласно статье 5 Федерального закона N 115-ФЗ и Положению о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329, Министерство финансов Российской Федерации не является организацией, осуществляющей операции с денежными средствами, и, следовательно, не обладает полномочиями по отказу в проведении операций с денежными средствами.

 

Директор

Правового департамента

А.В.СКОБЕЛЕВ

13.03.2020

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок