
Законодательство / Письма / Письмо ФНС России от 11.02.2020 г. № АБ-3-19/975
Письмо ФНС России от 11.02.2020 г. № АБ-3-19/975
Вопрос: О применении положений законодательства в части отмены региональных и местных налогов.
17.02.2020Российский налоговый порталОтвет:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 11.02.2020 г. № АБ-3-19/975
Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение от 13.01.2020 по вопросу применения пункта 5 статьи 12 Налогового кодекса Российской Федерации и сообщает следующее.
Федеральная налоговая служба, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 30.09.2004 N 506 "Об утверждении положения о Федеральной налоговой службе", является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет иных обязательных платежей.
ФНС России не обладает полномочиями по официальному (общеобязательному) разъяснению положений Налогового кодекса Российской Федерации. Вместе с тем рекомендуется учитывать следующее.
Законодательство Российской Федерации о налогах и сборах состоит из Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и принятых в соответствии с ним федеральных законов. Согласно пункту 5 статьи 12 Кодекса федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются Кодексом.
Следовательно, отмена отдельных видов региональных и местных налогов как видов налоговых платежей, предусмотренных статьями 14 и 15 Кодекса, возможность установления которых по основаниям, регламентированным Кодексом, предусмотрена для всех территорий субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, допускается посредством внесения изменений в Кодекс.
При этом целесообразно различать отмену налога (исключение его из Кодекса) и прекращение взимания такого налога на территории субъекта Российской Федерации или муниципального образования в случае, если в установленном Кодексом порядке (п. 1 ст. 372, ч. 1 ст. 356, п. 1 ст. 387, п. 1 ст. 399 Кодекса) будут отменены законы субъектов Российской Федерации или муниципальные нормативные правовые акты о введении в действие налога на определенной территории.
В настоящее время главы 28 "Транспортный налог", 31 "Земельный налог" и 32 "Налог на имущество физических лиц" Кодекса не отменены и продолжают применяться.
Одновременно с этим сообщается, что в соответствии с пунктом 1 статьи 50 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическими лицами могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации) либо не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками (некоммерческие организации).
Вместе с тем следует отметить, что в случае если организация не является юридическим лицом (например, Правительство Российской Федерации, районные, городские суды), то сведения о таких организациях не подлежат внесению в Единый государственный реестр юридических лиц.
В соответствии с пунктом 15 Указа Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 года N 314 Федеральная налоговая служба создана путем реорганизации в форме преобразования Министерства Российской Федерации по налогам и сборам. ФНС России является юридическим лицом (пункт 11 Положения о Федеральной налоговой службе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2004 года N 506). Сведения о создании Федеральной налоговой службы внесены в Единый государственный реестр юридических лиц 14 октября 2004 года за основным государственным регистрационным номером 1047707030513.
Федеральная налоговая служба одновременно сообщает, что несет ответственность за достоверность только той информации, которая размещена на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru.
Государственный советник
Российской Федерации
3 класса
А.В.БУДАРИН
11.02.2020
Комментарии