Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законодательство / Письма / Письмо Минфина России от 14.01.2020 г. № 03-05-06-03/675

Письмо Минфина России от 14.01.2020 г. № 03-05-06-03/675

Вопрос: О зачете при повторном обращении ранее уплаченной госпошлины за выдачу разрешений на привлечение и использование иностранных работников.

04.02.2020Российский налоговый портал

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 14.01.2020 г. № 03-05-06-03/675

 

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу возврата и (или) зачета уплаченной государственной пошлины за выдачу разрешений на привлечение и использование иностранных работников и сообщает.

Согласно подпункту 6 пункта 1 статьи 333.18 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) установлено, что плательщики уплачивают государственную пошлину, если не установлено иное, до подачи заявлений и (или) иных документов на совершение юридически значимых действий.

В соответствии с подпунктом 23 пункта 1 статьи 333.28 НК РФ государственная пошлина за выдачу разрешений на привлечение и использование иностранных работников уплачивается в размере 10 000 рублей за каждого привлекаемого иностранного работника.

Порядок возврата или зачета уплаченной суммы государственной пошлины за совершение юридически значимых действий, предусмотренных главой 25.3 "Государственная пошлина" НК РФ, в том числе за выдачу разрешений на привлечение и использование иностранных работников, определен статьей 333.40 НК РФ.

Пунктом 1 статьи 333.40 НК РФ установлен исчерпывающий перечень оснований, в соответствии с которыми уплаченная государственная пошлина за совершение юридически значимых действий, предусмотренных главой 25.3 НК РФ, подлежит возврату.

Положения пункта 1 статьи 333.40 НК РФ применительно к возврату государственной пошлины являются специальными, именно их буквальное толкование имеет приоритет перед буквальным толкованием иных норм НК РФ (пункт 3.1 мотивировочной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 23 мая 2013 г. N 11-П).

На основании пункта 6 статьи 333.40 НК РФ плательщик государственной пошлины имеет право на зачет излишне уплаченной суммы государственной пошлины в счет суммы государственной пошлины, подлежащей уплате за совершение аналогичного действия, т.е. зачет может быть осуществлен только в отношении суммы государственной пошлины, уплаченной в размере, превышающем размер государственной пошлины, установленный главой 25.3 НК РФ.

Учитывая изложенное, пункт 1 статьи 333.40 НК РФ как по своему буквальному смыслу, так и во взаимосвязи с положениями подпункта 23 пункта 1 статьи 333.28 и пункта 6 статьи 333.40 НК РФ не предполагает при повторном обращении в уполномоченный орган зачета ранее уплаченной государственной пошлины за выдачу разрешений на привлечение и использование иностранных работников в случае отказа уполномоченного органа в совершении данного юридически значимого действия.

Таким образом, при повторном обращении в уполномоченный орган за выдачей разрешений на привлечение и использование иностранных работников плательщику необходимо уплатить государственную пошлину за совершение указанного юридически значимого действия повторно.

 

Заместитель директора Департамента

В.В.САШИЧЕВ

14.01.2020

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок