
Законодательство / Письма / Письмо Минфина России от 09.12.2019 г. № 03-04-05/95323
Письмо Минфина России от 09.12.2019 г. № 03-04-05/95323
Вопрос: О получении социального вычета по НДФЛ на лечение детей.
31.12.2019Российский налоговый порталОтвет:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 09.12.2019 г. № 03-04-05/95323
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу получения социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и благодарит за инициативу в отношении совершенствования законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации).
Освобождение от уплаты налогов - это льгота, которая является исключением из вытекающих из статей 19 и 57 Конституции Российской Федерации принципов всеобщности и равенства налогообложения. Льготы всегда носят адресный характер, и их установление относится к исключительной прерогативе законодателя. Именно законодатель вправе определять (сужать или расширять) круг лиц, на которых распространяются налоговые льготы.
Поскольку согласно пункту 1 статьи 54 Семейного кодекса Российской Федерации ребенком признается лицо, не достигшее возраста 18 лет (совершеннолетия), то соответствующее ограничение возраста детей, затраты на лечение которых дают право родителям на получение социального налогового вычета, было установлено подпунктом 3 пункта 1 статьи 219 Кодекса.
Кроме того, существует институт обязательного медицинского страхования, обеспечивающий всем гражданам Российской Федерации равные возможности в получении медицинской и лекарственной помощи.
Одновременно сообщаем, что все предложения и проблемные вопросы, описанные в обращениях граждан, внимательно рассматриваются в Департаменте в рамках подготовки и (или) согласования проектов федеральных законов о совершенствовании законодательства Российской Федерации.
Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН
09.12.2019
Темы: Социальные вычеты  
- 11.04.2023 В Госдуме поддержали законопроект об увеличении социальных налоговых вычетов по НДФЛ
- 06.04.2023 В Госдуму внесен законопроект о повышении налогового вычета на учебу и лечение
- 17.03.2023 Путин поручил повысить и ускорить социальные налоговые вычеты
- 05.04.2023 Названы случаи, когда самозанятые имеют право на налоговые вычеты
- 09.12.2022 В какой онлайн-школе можно получить налоговый вычет за обучение на курсах
- 20.05.2022 Вычет на дорогостоящее лечение
Комментарии