Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законодательство / Письма / Письмо Минфина России от 31.10.2018 г. № 03-07-14/78224

Письмо Минфина России от 31.10.2018 г. № 03-07-14/78224

Вопрос: О повышении ставки НДС, а также направлении и учете страховых взносов на ОПС на страховую пенсию.

21.11.2018Российский налоговый портал

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 31.10.2018 г. № 03-07-14/78224

 

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение и по вопросам, относящимся к компетенции Минфина России, сообщает.

О повышении ставки налога на добавленную стоимость (далее - НДС)

3 августа 2018 года Президентом Российской Федерации В.В. Путиным подписан Федеральный закон N 303-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах", предусматривающий повышение размера ставки НДС с 18 до 20 процентов с 1 января 2019 года.

В то же время сохраняются льготы по НДС в виде освобождения от налогообложения НДС, а также пониженная ставка НДС в размере 10 процентов, которые применяются в отношении товаров (услуг) социального назначения, ряда продовольственных товаров, детских товаров, периодических печатных изданий и книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, а также лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

Указанное повышение ставки НДС приведет к дополнительным доходам федерального бюджета, средства которого будут направлены на развитие инфраструктуры, развитие новых секторов экономики, а также на выполнение принятых обязательств по финансированию расходов на социально значимые программы.

О страховых взносах на обязательное пенсионное страхование

В настоящее время на законодательном уровне принято решение о направлении в 2014 - 2020 годах всех страховых взносов на обязательное пенсионное страхование на финансирование страховой пенсии и учете указанных страховых взносов на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц как взносов на страховую пенсию.

Учет в 2014 - 2022 годах страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в полном объеме на страховую пенсию не уменьшает объем пенсионных прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования. При этом Пенсионный фонд Российской Федерации в полном объеме обеспечивает выплату текущих пенсий и учет пенсионных прав будущих пенсионеров.

Одновременно отмечаем, что решений об изъятии средств пенсионных накоплений, ранее сформированных и находящихся в настоящее время в зависимости от выбора застрахованного лица в негосударственных пенсионных фондах либо в Пенсионном фонде Российской Федерации, не принималось. Указанные средства будут и в дальнейшем инвестироваться негосударственными пенсионными фондами и Пенсионным фондом Российской Федерации, и за счет них гражданам в установленном законодательством порядке будут назначаться и выплачиваться накопительные пенсии.

 

Заместитель директора Департамента

А.А.СМИРНОВ

31.10.2018

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок