
Законодательство / Письма / Письмо Минфина РФ от 15 сентября 2014 г. N 03-04-РЗ/46125
Письмо Минфина РФ от 15 сентября 2014 г. N 03-04-РЗ/46125
23.11.2014
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 15 сентября 2014 г. N 03-04-РЗ/46125
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ОАО о порядке учета убытков по операциям РЕПО при определении налоговой базы по операциям с ценными бумагами и в соответствии со "статьей 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с "пунктом 1 статьи 220.1" Кодекса при определении размера налоговой базы в соответствии с "пунктом 3 статьи 210" Кодекса налогоплательщик имеет право на получение налоговых вычетов при переносе на будущие периоды убытков от операций с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, и с финансовыми инструментами срочных сделок, обращающимися на организованном рынке.
Согласно "пункту 14 статьи 214.1" Кодекса налоговой базой по операциям с ценными бумагами и по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок признается положительный финансовый результат по совокупности соответствующих операций, исчисленный за налоговый период в соответствии с "пунктами 6" - "13 данной статьи" Кодекса.
В соответствии с "пунктом 12 статьи 214.1" Кодекса финансовый результат по операциям с ценными бумагами и по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок определяется как доходы от операций за вычетом соответствующих расходов, указанных в "пункте 10 данной статьи".
При этом согласно "абзацу шестому пункта 6 статьи 214.3" Кодекса в уменьшение доходов по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, а также с ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, принимается убыток по операциям РЕПО в пропорции, рассчитанной как соотношение стоимости ценных бумаг, являющихся объектом операций РЕПО, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, и стоимости ценных бумаг, являющихся объектом операций РЕПО, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, в общей стоимости ценных бумаг, являющихся объектом операций РЕПО.
Полученный отрицательный финансовый результат признается убытком.
Таким образом, суммы убытков по операциям РЕПО уменьшают в установленном порядке доход по операциям с ценными бумагами, учитываемый при определении финансового результата по операциям с ценными бумагами, что может приводить к уменьшению налоговой базы по операциям с ценными бумагами, возникновению убытков по таким операциям или увеличению убытков по операциям с ценными бумагами на сумму убытков по операциям РЕПО.
Порядок учета убытков по операциям с ценными бумагами и по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок и их переноса на будущие периоды установлен "статьями 214.1" и "220.1" Кодекса и не зависит от того, каким образом такие убытки были сформированы.
Одновременно сообщаем, что в настоящее время завершается согласование проекта приказа ФНС России "О внесении изменений в приказ ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@", согласно которому из приложения N 4 "Коды вычетов" к указанному приказу код вычета "212" "Сумма превышения расходов по операциям РЕПО над доходами по операциям РЕПО, уменьшающая налоговую базу по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, рассчитанная в соответствии с пропорцией, с учетом положений абзаца третьего пункта 6 статьи 214.3 Налогового кодекса Российской Федерации" исключается.
Вместо него вводится новый код вычета 222 "Сумма убытка по операциям РЕПО, принимаемого в уменьшение доходов по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, в пропорции, рассчитанной как отношение стоимости ценных бумаг, являющихся объектом операций РЕПО, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, к общей стоимости ценных бумаг, являющихся объектом операций РЕПО ("абзац шестой пункта 6 статьи 214.3" Налогового кодекса Российской Федерации)".
Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.ТРУНИН
Комментарии