
Законодательство / Письма / Письмо Минфина РФ от 30 июня 2014 г. N 03-04-06/31452
Письмо Минфина РФ от 30 июня 2014 г. N 03-04-06/31452
05.09.2014
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 30 июня 2014 г. N 03-04-06/31452
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ОАО (далее - Банк) о налогообложении доходов физических лиц при списании безнадежной задолженности клиентов Банка - физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Из письма следует, что в соответствии с существующими требованиями Банк в установленных случаях осуществляет списание задолженности клиентов Банка, признанной безнадежным долгом.
Согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.
При этом в соответствии со статьей 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в отношении налога на доходы физических лиц в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.
В случае признания задолженности клиента Банка безнадежной и списания ее с баланса Банка с должника снимается обязанность по возврату долга и, соответственно, у клиента Банка появляется возможность распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению, то есть у него возникают экономическая выгода и, соответственно, доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц в общем порядке с применением налоговой ставки 13 процентов.
При подготовке Банком сведений по форме 2-НДФЛ доход в виде списанной безнадежной задолженности учитывается в налоговом периоде, в котором было осуществлено списание безнадежного долга с баланса Банка.
По вопросу взимания штрафа в случае представления сведений по форме 2-НДФЛ с ошибками ответ будет дан дополнительно.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
Комментарии