Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законодательство / Письма / Письмо Минфина РФ от 20 мая 2013 г. N 03-11-11/162

Письмо Минфина РФ от 20 мая 2013 г. N 03-11-11/162

Вопрос: Физлицо планирует зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (далее - ИП), осуществляющего деятельность по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств.

1. В соответствии с п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ в отношении указанного вида деятельности может применяться ПСН. Согласно ст. 346.48 НК РФ налоговая база определяется как денежное выражение потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода.

В соответствии с п. 9 ст. 346.43 НК РФ минимальный и максимальный размеры потенциально возможного годового дохода подлежат индексации на коэффициент-дефлятор, установленный на соответствующий календарный год.

Исходя из ст. 8 Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" коэффициент-дефлятор в целях применения ПСН устанавливается на 2013 г. в размере, равном 1.

Утратит ли ИП право на применение ПСН, если фактически полученный доход за год превысит сумму потенциально возможного к получению годового дохода?

2. Вправе ли ИП, применяющий ПСН и осуществляющий деятельность по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств, оказывать услуги как юридическим, так и физическим лицам, осуществляя наличный и безналичный расчет?

3. Вправе ли физлицо одновременно с подачей заявления на регистрацию в качестве ИП подать заявление на получение патента?

16.06.2013 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 20 мая 2013 г. N 03-11-11/162

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения патентной системы налогообложения и сообщает следующее.

1. Глава 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не предусматривает утрату права на применение патентной системы налогообложения и переход на общий режим налогообложения индивидуального предпринимателя в случае превышения им фактически полученного дохода над размером потенциально возможного к получению годового дохода по соответствующему виду предпринимательской деятельности, установленного законом субъекта Российской Федерации.

В связи с этим при превышении фактически полученного дохода над размером потенциально возможного к получению годового дохода по соответствующему виду предпринимательской деятельности, установленным законом субъекта Российской Федерации, индивидуальный предприниматель продолжает применение патентной системы налогообложения в общеустановленном порядке.

2. В соответствии с пп. 9 п. 2 ст. 346.43 Кодекса на патентную систему налогообложения переводится предпринимательская деятельность в сфере оказания услуг по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных и мототранспортных средств, машин и оборудования.

При этом гл. 26.5 Кодекса не установлено ограничений в части оказания услуг (выполнения работ) в рамках указанного вида деятельности по заказам как физических, так и юридических лиц, а также в части порядка расчетов за вышеуказанные услуги (работы).

В связи с этим индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, могут оказывать услуги (работы) по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных и мототранспортных средств, машин и оборудования как физическим, так и юридическим лицам, расчеты за которые осуществляются как в наличном, так и в безналичном порядке.

3. Порядок подачи заявления на получение патента на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта Российской Федерации введена патентная система налогообложения, предусмотрен п. 2 ст. 346.45 Кодекса.

В соответствии с вышеуказанным порядком заявление на получение патента подается индивидуальным предпринимателем лично или через представителя, направляется в виде почтового отправления с описью вложения или передается в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения.

При этом подача заявления на получение патента одновременно с подачей заявления на регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя Кодексом не предусмотрена.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок