
Законодательство / Письма / Письмо Минфина РФ от 16 апреля 2013 г. N 03-04-06/12870
Письмо Минфина РФ от 16 апреля 2013 г. N 03-04-06/12870
Вправе ли ОАО, руководствуясь п. 21 ст. 217 НК РФ, не облагать НДФЛ суммы оплаты за обучение детей работника?
Вправе ли организация не облагать НДФЛ суммы возмещения работнику оплаты обучения детей в учебных учреждениях, выплачиваемые на основании трудового договора, при представлении подтверждающих документов?
26.04.2013
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 16 апреля 2013 г. N 03-04-06/12870
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ОАО по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм оплаты организацией стоимости обучения детей своего сотрудника в образовательном учреждении и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с п. 21 ст. 217 Кодекса освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц суммы оплаты за обучение налогоплательщика по основным и дополнительным общеобразовательным и профессиональным образовательным программам, его профессиональную подготовку и переподготовку в российских образовательных учреждениях, имеющих соответствующую лицензию, либо иностранных образовательных учреждениях, имеющих соответствующий статус.
Согласно данной норме наличие трудовых отношений между организацией, оплачивающей обучение, и обучающимся лицом не влияет на освобождение от налогообложения сумм такой оплаты.
Таким образом, суммы оплаты организацией стоимости обучения детей своего сотрудника в образовательном учреждении не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц на основании п. 21 ст. 217 Кодекса при соблюдении условий, установленных данным пунктом.
Ограничения в отношении способа оплаты организацией обучения физических лиц (непосредственно образовательному учреждению либо возмещение документально подтвержденных расходов физических лиц на обучение) п. 21 ст. 217 Кодекса не предусмотрены.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
Комментарии