Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законодательство / Письма / Письмо Минфина РФ от 16 декабря 2011 г. N 03-11-11/313

Письмо Минфина РФ от 16 декабря 2011 г. N 03-11-11/313

Вопрос: О порядке подтверждения в судебных органах доходов, полученных индивидуальным предпринимателем, применяющим УСН и осуществляющим деятельность, облагаемую ЕНВД, в связи с необходимостью определения размера алиментов на несовершеннолетних детей.

16.01.2012 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 16 декабря 2011 г. N 03-11-11/313

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо о порядке подтверждения в судебных органах доходов индивидуальным предпринимателем, применяющим систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и упрощенную систему налогообложения, исходя из содержащейся в письме информации сообщает следующее.

В письме не указывается об обстоятельствах, вызывающих необходимость подтверждения индивидуальным предпринимателем в суде доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход, и от предпринимательской деятельности, облагаемой налогом в рамках упрощенной системы налогообложения.

Если это связано с необходимостью определения размера алиментов на содержание несовершеннолетних детей, то необходимо иметь в виду следующее.

Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей" (далее - Постановление) утвержден Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей (далее - Перечень).

В соответствии с п. 1 Перечня удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме.

Согласно пп. "з" п. 2 Перечня удержание алиментов производится также с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

В соответствии с п. 2 Постановления разъяснения по применению Перечня дают Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Министерство финансов Российской Федерации совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.

В Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 20.07.2010 N 17-П указывается, что при удержании с индивидуального предпринимателя, перешедшего на упрощенную систему налогообложения и избравшего объектом налогообложения доходы, алиментов на несовершеннолетних детей учитываются понесенные им расходы, непосредственно связанные с осуществлением предпринимательской деятельности и надлежащим образом оформленные.

Таким образом, расчет алиментов индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения и осуществляющим деятельность, облагаемую единым налогом на вмененный доход, следует производить исходя из дохода, полученного от ведения предпринимательской деятельности, уменьшенного на величину расходов, связанных с его получением, и на сумму налога, уплаченного в связи с применением указанной системы налогообложения.

При этом следует иметь в виду, что согласно п. 4 ст. 346.11 и п. 5 ст. 346.26 Кодекса налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, обязаны соблюдать порядок ведения расчетных и кассовых операций в наличной и безналичной формах, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Порядок ведения расчетных и кассовых операций в Российской Федерации устанавливается Банком России.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок