
Законодательство / Письма / Письмо Минфина РФ от 23 ноября 2011 г. N 03-02-08/121
Письмо Минфина РФ от 23 ноября 2011 г. N 03-02-08/121
12.12.2011
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 23 ноября 2011 г. N 03-02-08/121
В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение по вопросу о применении ст. 119 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщается следующее.
Согласно пп. 4 п. 1 ст. 23 Кодекса налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.
Кодексом не предусмотрено освобождение налогоплательщика - индивидуального предпринимателя от представления в налоговый орган налоговой декларации, когда сумма налога к уплате (доплате) в соответствии с этой налоговой декларацией отсутствует ("нулевая декларация").
Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет ответственность, предусмотренную ст. 119 Кодекса. Минимальный размер штрафа, который применяется в соответствии с указанной статьей, составляет 1000 руб.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
Комментарии