
Законодательство / Письма / Письмо Минфина РФ от 7 ноября 2011 г. N 03-04-05/7-865
Письмо Минфина РФ от 7 ноября 2011 г. N 03-04-05/7-865
Может ли физлицо воспользоваться правом на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ по расходам на строительство дома, если все чеки и расходные документы на строительство дома будут оформлены на супруга физлица?
19.11.2011
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 7 ноября 2011 г. N 03-04-05/7-865
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., на новое строительство, а также на приобретение на территории Российской Федерации, в частности, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства,
В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.
В соответствии с абз. 25 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса в случае приобретения имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.
Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено. Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.
Учитывая изложенное, супруга вправе получить имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение земельного участка, предоставленного для индивидуального жилищного строительства, и строительство жилого дома, оформленных на супруга, на основании заявления супругов о распределении между ними имущественного налогового вычета, если ранее она таким правом не пользовалась.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
Комментарии