Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законодательство / Письма / Письмо Минфина РФ от 21 января 2011 г. N 03-07-08/21

Письмо Минфина РФ от 21 января 2011 г. N 03-07-08/21

Вопрос: О применении НДС в отношении денежных средств, получаемых представительством иностранной организации в Российской Федерации от головного офиса представительства, находящегося в иностранном государстве, в качестве вознаграждения за консультационные услуги, оказанные представительством по договору, заключенному головным офисом с иностранным заказчиком услуг, не состоящим на учете в российских налоговых органах.

24.09.2011 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 21 января 2011 г. N 03-07-08/21

В связи с письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость в отношении денежных средств, получаемых представительством иностранной организации в Российской Федерации от головного офиса представительства, находящегося в иностранном государстве, в качестве вознаграждения за консультационные услуги, оказанные представительством по договору, заключенному головным офисом с иностранным заказчиком услуг, не состоящим на учете в российских налоговых органах, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, а также передача имущественных прав.

Кроме того, на основании пп. 2 п. 1 ст. 162 Кодекса налоговая база по налогу на добавленную стоимость увеличивается на полученные налогоплательщиком денежные средства, связанные с оплатой реализованных этим налогоплательщиком товаров (работ, услуг).

Согласно пп. 4 п. 1 ст. 148 Кодекса местом реализации консультационных услуг признается территория Российской Федерации в случае, если покупатель таких услуг осуществляет деятельность на территории Российской Федерации. В связи с этим, если покупателем консультационных услуг, оказываемых российским налогоплательщиком, является иностранная организация, зарегистрированная и осуществляющая деятельность на территории иностранного государства, местом реализации таких услуг территория Российской Федерации не признается и, соответственно, такие услуги налогом на добавленную стоимость в Российской Федерации не облагаются.

Таким образом, денежные средства, получаемые представительством иностранной организации в Российской Федерации от головного офиса представительства, находящегося в иностранном государстве, в качестве вознаграждения за консультационные услуги, оказанные представительством по договору, заключенному головным офисом с иностранным заказчиком услуг, не состоящим на учете в российских налоговых органах, в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость не включаются.

Обращаем внимание, что настоящее письмо имеет информационно-разъяснительный характер и не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок