
Законодательство / Письма / Письмо Минфина РФ от 1 сентября 2011 г. N 03-04-06/6-196
Письмо Минфина РФ от 1 сентября 2011 г. N 03-04-06/6-196
Согласно ст. 224 НК РФ доходы, получаемые физическим лицом - налогоплательщиком, облагаются НДФЛ по ставке 30%, если он не является налоговым резидентом РФ, и по ставке 13% при наличии указанного статуса налогового резидента.
НК РФ не содержит запрета на пересчет сумм НДФЛ налоговым агентом в течение календарного года с даты, когда налогоплательщик приобретает статус налогового резидента и этот статус не может более измениться до конца календарного года (далее - пересчет сумм НДФЛ в течение налогового периода).
Пунктом 1.1 ст. 231 НК РФ предусмотрен особый порядок возврата излишне уплаченного НДФЛ налогоплательщику для ситуации, когда пересчет сумм НДФЛ в связи с приобретением статуса налогового резидента происходит по итогам налогового периода, однако данной статьей не предусмотрен особый порядок возврата/зачета излишне уплаченного НДФЛ налогоплательщику в случае пересчета сумм НДФЛ в течение налогового периода.
Вправе ли налоговый агент при пересчете сумм НДФЛ в течение налогового периода произвести зачет сумм излишне уплаченного НДФЛ в счет предстоящих платежей налогоплательщика по НДФЛ до конца текущего налогового периода в порядке, предусмотренном п. 4 ст. 78 НК РФ, а именно на основании письменного заявления налогового агента по решению налогового органа?
09.09.2011
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 1 сентября 2011 г. N 03-04-06/6-196
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу возврата сумм удержанного налога на доходы физических лиц в связи с изменением налогового статуса сотрудника организации и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с п. 1.1 ст. 231 Кодекса, положения которого вступили в силу с 1 января 2011 г., возврат суммы налога налогоплательщику в связи с перерасчетом по итогам налогового периода в соответствии с приобретенным им статусом налогового резидента Российской Федерации производится налоговым органом, в котором он был поставлен на учет по месту жительства (месту пребывания), при подаче налогоплательщиком налоговой декларации по окончании указанного налогового периода, а также документов, подтверждающих статус налогового резидента Российской Федерации в этом налоговом периоде, в порядке, установленном ст. 78 Кодекса.
Таким образом, в соответствии с п. 1.1 ст. 231 Кодекса в случае приобретения сотрудником организации статуса налогового резидента Российской Федерации возврат в связи с перерасчетом суммы налога производится по итогам налогового периода налоговым органом.
Вместе с тем, если в течение налогового периода работник приобрел статус налогового резидента и этот его статус больше не может измениться (то есть физическое лицо находится в Российской Федерации более 183 дней в текущем налоговом периоде), все суммы вознаграждения, полученные работником от работодателя за выполнение трудовых обязанностей с начала налогового периода, подлежат налогообложению по ставке 13 процентов.
В таких случаях работодателям - налоговым агентам следует руководствоваться положениями п. 3 ст. 226 Кодекса, согласно которым исчисление сумм налога производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 Кодекса, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.
Таким образом, начиная с месяца, в котором число дней пребывания работника в Российской Федерации в текущем налоговом периоде превысило 183 дня, суммы налога, удержанные налоговым агентом с его доходов до получения им статуса налогового резидента по ставке 30 процентов, подлежат зачету при определении налоговой базы нарастающим итогом по всем суммам доходов работника, включая доходы, с которых налог удерживался по ставке 30 процентов.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
Комментарии