
Законодательство / Письма / Письмо Минфина РФ от 27 июня 2011 г. N 03-08-05
Письмо Минфина РФ от 27 июня 2011 г. N 03-08-05
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 27 июня 2011 г. N 03-08-05
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел запрос касательно налогообложения дохода, выплачиваемого по паям закрытого паевого инвестиционного фонда, принадлежащим резидентам Республики Кипр, и сообщает следующее.
В соответствии с п. 3 ст. 247 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения по налогу на прибыль для иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, признаются доходы, полученные от источников в Российской Федерации, которые определяются в соответствии со ст. 309 Кодекса.
Перечень доходов иностранной организации от источников в Российской Федерации, установленный ст. 309 Кодекса, включает, в частности, такие доходы, как: проценты, дивиденды, доходы от использования в Российской Федерации прав на объекты интеллектуальной собственности, доход от реализации недвижимого имущества, доход от сдачи в аренду недвижимого имущества и др.
Нормами ст. 14 Федерального закона от 29.11.2001 N 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах", в которой дано определение инвестиционного пая закрытого инвестиционного фонда, установлено, что правилами доверительного управления закрытым паевым инвестиционным фондом (далее - ЗПИФ) может быть предусмотрена выплата дохода от доверительного управления имуществом, составляющим этот паевой инвестиционный фонд.
Указанная периодическая выплата дохода в пользу владельца инвестиционного пая от доверительного управления имуществом, составляющим ЗПИФ, фактически может складываться из следующих составных частей:
- дохода в виде процентов;
- дохода виде дивидендов;
- дохода от отчуждения недвижимого имущества;
- дохода от сдачи недвижимого имущества в аренду и (или) субаренду и др.
Таким образом, если владельцем пая является иностранная организация - резидент Кипра, налогообложение дохода от доверительного управления имуществом, составляющим ЗПИФ, осуществляется отдельно по каждому из видов дохода, его составляющего, с учетом норм соответствующих статей Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 05.12.1998.
Согласно нормам пп. 4 п. 2 и п. 3 ст. 310 Кодекса освобождение от исчисления и удержания налога с дохода или исчисление и удержание сумм налога с дохода по пониженным ставкам на основании норм международного договора об избежании двойного налогообложения производится налоговым агентом при условии предъявления иностранной организацией налоговому агенту подтверждения, предусмотренного п. 1 ст. 312 Кодекса.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА
27.06.2011
Комментарии