Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законодательство / Письма / Письмо Минфина РФ от 24 августа 2010 г. N 03-08-05

Письмо Минфина РФ от 24 августа 2010 г. N 03-08-05

Вопрос: Об отсутствии оснований для признания налоговыми резидентами РФ в целях НДФЛ летчиков, направленных на работы разъездного характера за пределы территории РФ и находящихся там более 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. 20.05.2011 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 24 августа 2010 г. N 03-08-05

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики в связи с письмом о налоговом резидентстве летного состава, направленного на продолжительный период на работы разъездного характера за рубеж, сообщает следующее.

Согласно ст. 207 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.

Независимо от фактического времени нахождения в Российской Федерации налоговыми резидентами Российской Федерации признаются российские военнослужащие, проходящие службу за границей, а также сотрудники органов государственной власти и органов местного самоуправления, командированные на работу за пределы Российской Федерации.

Таким образом, согласно нормам ст. 207 Кодекса летчики, находящиеся за пределами Российской Федерации более 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев, не признаются налоговыми резидентами Российской Федерации.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

24.08.2010

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок