Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законодательство / Письма / Письмо Минфина РФ от 13 октября 2010 г. N 03-07-11/411

Письмо Минфина РФ от 13 октября 2010 г. N 03-07-11/411

Вопрос: В п. 4 ст. 9 Федерального закона от 28.12.2009 n 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" отсутствует прямое указание на то, какую базу необходимо использовать для исчисления вознаграждения по договору поставки в размере не более 10% от цены продовольственных товаров. Необходимо ли для целей расчета указанного вознаграждения использовать цену приобретенных товаров с учетом НДС или цену товаров без НДС? 21.11.2010 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 13 октября 2010 г. N 03-07-11/411

В связи с письмом Минфин России рассмотрел обращение об учете налога на добавленную стоимость в цене товаров при исчислении допустимого размера вознаграждения, возможность выплаты которого предусмотрена п. 4 ст. 9 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", и сообщает.

Указанным п. 4 ст. 9 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ предусмотрено, что соглашением сторон договора поставки продовольственных товаров может предусматриваться включение в его цену вознаграждения, выплачиваемого хозяйствующему субъекту, осуществляющему торговую деятельность, в связи с приобретением им у хозяйствующего субъекта, осуществляющего поставки продовольственных товаров, определенного количества продовольственных товаров. Размер указанного вознаграждения подлежит согласованию сторонами этого договора, включению в его цену и не учитывается при определении цены продовольственного товара. Размер вознаграждения не может превышать десять процентов от цены приобретенных продовольственных товаров.

Как правомерно указано в вышеназванном обращении, согласно п. 1 ст. 154 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при реализации товаров налоговая база по налогу на добавленную стоимость определяется как стоимость этих товаров, исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со ст. 40 Кодекса, и без включения в них налога. При этом согласно п. 1 ст. 40 Кодекса для целей налогообложения принимается цена товаров, указанная сторонами сделки, и пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.

Таким образом, указанная сторонами сделки рыночная цена реализуемых товаров включает соответствующую сумму налога на добавленную стоимость. Поэтому вышеназванное вознаграждение, которое не может превышать 10 процентов от цены приобретения продовольственных товаров, по нашему мнению, исчисляется исходя из рыночной цены продовольственных товаров, указанной в договоре, которая включает соответствующую сумму налога на добавленную стоимость.

Заместитель Министра финансов

Российской Федерации

С.Д.ШАТАЛОВ

13.10.2010

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок