
Законодательство / Письма / Письмо Минфина РФ от 30 августа 2010 г. N 03-11-11/227
Письмо Минфина РФ от 30 августа 2010 г. N 03-11-11/227
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 30 августа 2010 г. N 03-11-11/227
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения положений гл. 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и на основании информации, изложенной в запросе, сообщает следующее.
В соответствии со ст. 346.26 Кодекса система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении видов предпринимательской деятельности, установленных п. 2 ст. 346.26 Кодекса, в частности, в отношении оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению (далее - ОКУН).
Согласно ст. 346.27 Кодекса к бытовым услугам относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные ОКУН, за исключением услуг по изготовлению мебели, строительству индивидуальных домов.
В связи с изложенным система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться только в отношении указанных в ОКУН в разд. 01 "Бытовые услуги" отдельных видов работ, не являющихся этапами строительства индивидуального жилого дома, по договору бытового подряда с населением.
Налогообложение предпринимательской деятельности по оказанию бытовых услуг, не включенных в перечень ОКУН по разд. 01, производится в соответствии с иными режимами налогообложения.
При этом налогоплательщикам следует учитывать положения п. 7 ст. 346.26 Кодекса.
Одновременно сообщаем, что по вопросам отнесения тех или иных видов экономической деятельности к кодам ОКУН рекомендуем обращаться в Ростехрегулирование.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
30.08.2010
Комментарии