Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Навигатор / Налоговые проверки / Выездные проверки

Выездные проверки

Выездная налоговая проверка проводится на территории (в помещении) налогоплательщика на основании решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа. Основание – ст. 89 НК РФ.
В случае, если у налогоплательщика отсутствует возможность предоставить помещение для проведения выездной налоговой проверки, выездная налоговая проверка может проводиться по месту нахождения налогового органа.
Решение о проведении выездной налоговой проверки
Данное решение выносит налоговый орган по месту нахождения организации или по месту жительства физического лица.
Решение о проведении выездной налоговой проверки организации, к категории крупнейших налогоплательщиков, выносит налоговый орган, осуществивший постановку этой организации на учет в качестве крупнейшего налогоплательщика.
Решение о проведении выездной налоговой проверки организации, получившей статус участника проекта по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации их результатов в соответствии с Федеральным законом «Об инновационном центре «Сколково», выносит налоговый орган, осуществивший постановку этой организации на учет в налоговом органе.
Решение о проведении выездной налоговой проверки должно содержать следующие сведения:
1) Полное и сокращенное наименования либо фамилия, имя, отчество налогоплательщика;
предмет проверки, то есть налоги, правильность исчисления и уплаты которых подлежит проверке;
2) Периоды, за которые проводится проверка;
3) Должности, фамилии и инициалы сотрудников налогового органа, которым поручается проведение проверки.

Новости, Судебная практика, Аналитика, Законодательство по теме: "Выездные проверки"

Может ли инспекция запрашивать документы после выездной проверки: позиция суда

Арбитражный суд установил, что налоговая может запрашивать документы не только в ходе основной проверки, но и при проведении дополнительных мероприятий контроля.

Подготовка к налоговым проверкам не должна включать выемку документов

Ведомство направило соответствующую инициативу на рассмотрение правительства РФ

Еще новости »

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 05.10.2023 г. № Ф05-23383/2023 по делу № А40-26683/2023

По итогам рассмотрения материалов выездной налоговой проверки налоговым органом было принято решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. Оспариваемым решением ФНС России жалоба заявителя оставлена без рассмотрения.

Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку заявителем пропущен установленный налоговым законодательством трехмесячный срок на подачу жалобы в ФНС России.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 10.10.2023 г. № Ф06-8471/2023 по делу № А72-13736/2022

Заявитель считал, что решение о проведении выездной налоговой проверки является незаконным, нарушает его права и законные интересы.

Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что оспариваемое решение содержит все предусмотренные налоговым законодательством реквизиты, проверяемый период ранее выездной налоговой проверке не подвергался, не представлены обстоятельства, исключающие возможность назначения проверки.

Еще судебная практика »