Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Навигатор / Страховые взносы  / Пособие по беременности и родам, пособие по нетрудоспособности (больничный), средний заработок

Пособие по беременности и родам, пособие по нетрудоспособности (больничный), средний заработок

Новости, Судебная практика, Аналитика, Законодательство, Декларации (Бланки) по теме: "Пособие по беременности и родам, пособие по нетрудоспособности (больничный), средний заработок"

Минтруд: как получатель единого «детского» пособия может сообщить об изменении реквизитов

Человек, получающий единое детское пособие, при изменении банковских реквизитов должен подать заявление в Социальный фонд.

Взносы на «необязательные» соцвыплаты от работодателя: суд объяснил их начисление

Суд разъяснил, что доплаты к «детским» пособиям, средний заработок за дополнительный отпуск, премии к праздникам и другие соцвыплаты не облагаются страховыми взносами.

Еще новости »

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 13.11.2023 г. № Ф10-5440/2023 по делу № А36-5183/2022

Орган ФСС РФ ссылается на то, что в результате действий общества пособие по временной нетрудоспособности на основании листков нетрудоспособности было выплачено в большем размере.

Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказательств неправомерных действий общества по представлению недостоверной информации, необходимой для выплаты пособия застрахованному лицу, неверного заполнения реестров на выплату пособия органом ФСС РФ не представлено, что свидетельствует об отсутствии причинно-следственной связи между действиями общества как страхователя и возникшими убытками вследствие излишней выплаты пособия по временной нетрудоспособности застрахованному лицу.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 07.11.2023 г. № Ф08-10803/2023 по делу № А32-62730/2022

Оспариваемым актом общество привлечено к ответственности по ст. 26.29 ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" за неуплату страховых взносов в результате занижения облагаемой базы.

Итог: требование удовлетворено, поскольку отсутствуют основания удерживать страховые взносы с единовременной помощи в связи с утратой имущества в пожаре.

Еще судебная практика »

Стал известен лимит выплат по больничным с детьми, который будет действовать с 1 января 2022 года

Напомним, в настоящее время выплаты ограничены суммой в 2 434,25 рубля в день, даже если в пересчете на ежемесячную зарплату сотрудника получается больше.

Еще аналитика »