Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / ТПП требует отсрочек и для малого бизнеса

ТПП требует отсрочек и для малого бизнеса

Входной барьер налоговой задолженности – 10 млрд. рублей

19.12.2008

ТПП РФ против предоставления министру финансов права принимать решения о предоставлении отсрочек по уплате налогов, сообщает «Экономика и Жизнь».

Федеральный закон от 26.11.2008 № 224-ФЗ «О внесении изменений в часть первую, часть вторую НК РФ и отдельные законодательные акты РФ» был принят в авральном порядке, что повлекло противоречие норм принятого закона. Предложения по его корректировке рассматривались 18 декабря на заседании Экспертного совета при ТПП РФ по совершенствованию налогового законодательства и правоприменительной практики.

Статьей 1 Закона № 224-ФЗ были внесены изменения и дополнения в ст. 63 и 64 части первой НК РФ, а также добавлена новая статья 64.1. Названные изменения дают Минфину России право принимать решения о предоставлении отсрочек сроком до 5 лет по уплате федеральных налогов, пеней и штрафов, а также об изменении сроков уплаты федеральных налогов. Причем предлагаемые фантастически выгодные условия, эквивалентные получению предприятием долгосрочного кредита по очень низкой годовой ставке, рассчитаны на крупные неэффективные компании, т.к. входной барьер налоговой задолженности – 10 млрд. рублей.

Экспертный совет не согласен с подобными намерениями и собирается до Нового года подписать у президента ТПП РФ Е. Примакова письмо на имя Председателя Правительства России Владимира Путина с предложением отказаться от использования таких возможностей Минфином России, наложив мораторий на его действия.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Темы: Малый бизнес  

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок