Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Отсутствие порядка возврата налога, не повод для бездействия

Отсутствие порядка возврата налога, не повод для бездействия

Порядок подачи заявления о возврате налога

25.07.2008

Существует время собирать налоги и время возвращать налоги. Налоговики в своем нежелании возвращать налоги иногда доходят до смешного – вынося решение о наличии переплаты, налоговики все же отказываются сами ему подчиняться и возвращать налог. Дело заканчивается перепалкой между налоговиками разных инспекций, в которых по разным основаниям состоит на учете налогоплательщик. Так, налоговики «борются» между собой за право вернуть налог. Налогоплательщик состоял на учете в двух инспекциях: по месту учета налогоплательщика и по месту осуществления деятельности (месту установки объектов налогообложения). Налогоплательщик обратился в инспекцию по месту учета налогоплательщика с заявлением о возврате налога на игорный бизнес, но получил отказ.

Суд решил, что налоговики были обязаны вернуть налог. НК РФ не определен конкретный налоговый орган, в который налогоплательщик обязан обращаться с заявлением о возврате (зачете) излишне уплаченного налога при переходе в другой налоговый орган, а также при его нахождении на налоговом учете в разных налоговых инспекциях по основаниям, предусмотренным НК РФ (Постановление ФАС Поволжского округа от 17 июня 2008 г. по делу N А12-16790/07-С65).

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок