Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Минфин пытается поправить проект по налогообложению дивидендов

Минфин пытается поправить проект по налогообложению дивидендов

Возможно, уже с нового года дивиденды освободят от налогов. Но не очевидно, что это пойдет на пользу бизнесу. Вчера под давлением Минфина депутаты согласились поправить свой законопроект еще до первого чтения. В результате налоговые послабления можно будет получить только при покупке половины компании.

22.09.2006

Сейчас российская компания, получившая дивиденды от компании-соотечественницы, должна заплатить налог на прибыль по ставке 9%. Если же дивиденды выплачивает иностранная компания, ставка повышается до 15%. При этом в некоторых странах доходы, полученные от участия в капитале других организаций, от налогов освобождаются. Естественно, что многие компании осуществляют прямые инвестиции, например, в СНГ через Голландию или Кипр.

Долгое время президентская администрация призывала освободить дивиденды от налогообложения и тем самым создать стимул для создания холдингов в России. Депутаты наконец-то превратили эту идею в законопроект. «Мы хотели максимально приблизить условия для стратегических инвесторов к условиям, на которые они могут рассчитывать в офшорных зонах», - рассказал РБК daily один из авторов законопроекта, депутат Госдумы Александр Коган. Это позволило бы компаниям отказаться от деятельности в офшорах.

Однако, как выяснилось вчера на заседании бюджетного комитета Госдумы, у Минфина и депутатов разные понятия о стратегическом инвесторе. Авторы законопроекта предлагают освобождать от налогообложения дивиденды, если они получены в результате долгосрочного (год и более) владения долей или акциями другой компании. Порог участия при этом должен составлять не менее 20%, а для случаев инвестиций в транснациональные компании - 1 млрд руб., но не меньше 1%.

Эти стратегические 20% и стали камнем преткновения. Правительство, ссылаясь на международное законодательство, в своем заключении указало, что показатель участия может варьироваться от 50 до 90%, а пакет акций в размере 20% не предоставляет возможности прямого участия в управлении компанией.

В настоящее время депутаты ведут диалог с Минфином, но, как стало известно РБК daily, новый текст законопроекта уже подготовлен и может быть рассмотрен комитетом со дня на день. Ряд вопросов, касающихся механизма подтверждения стратегического участия одной компании в другой, по словам Александра Когана, не удастся решить до второго чтения. Но порог участия придется поправить еще до первого чтения законопроекта. «50% - это край, на который вообще имеет смысл соглашаться», - говорит Александр Коган.

Бизнесу первое предложение думцев кажется более оптимальным, а повышение нормы до 50% - невыгодным. Ведь для того чтобы освободить дивиденды от налогов, инвестору придется покупать половину компании. При этом, как отмечает председатель правления коммерческого банка «Юникор» Юрий Кирпичев, этот вид бизнеса может быть «технологически неинтересен» инвестору. Такая ситуация возможна, если, например, владелец ювелирного завода хочет поучаствовать в молочной промышленности, но только как сторонний инвестор либо поэтапно войти в новую отрасль. «Закон может быть выгоден тем инвесторам, которые хотят приобретать бизнес сразу в собственность, то есть склонны к высокому инвестиционному риску», - отмечает г-н Кирпичев. Его удивляет, что Минфин хочет активизировать деятельность стратегических инвесторов, начиная именно с 50%, - ведь такая доля собственности резко увеличивает риск.

Тем не менее, оценивая привлекательность данного подхода для бизнеса, нужно учитывать не только цифры, обозначенные в законопроекте. «С принятием закона государство получит дополнительный контроль за оборотом и доходами олигархов», - говорит председатель правления банка БФГ-Кредит Борис Ерцев. А потому многое будет зависеть от судебной практики. «Если офшоры будут признаваться способом ухода от налогов с соответствующим наказанием, то компании будут вынуждены отказаться от получения дивидендов через «дочки», расположенные там», - уверен зампред бюджетного комитета Совфеда Вячеслав Новиков

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок