
Новости / Налогообложение / Болгария снизила корпоративный налог до 10 %
Болгария снизила корпоративный налог до 10 %
Парламент Болгарии единогласно проголосовал за снижение ставки корпоративного налога с 15 до 10 процентов.
20.10.2006Новая ставка начнет действовать с начала следующего года. Председатель парламентского комитета по финансам Петар Димитров заявил, что снижение налога превратит Болгарию в "магнит для инвесторов" и сделает страну "европейским лидером".
Болгария, чье вступление в Евросоюз запланировано на следующий год, станет страной с самым низким корпоративным налогом в ЕС. На сегодняшний день из всех государств Евросоюза 10-процентная ставка налога с корпораций принята только на Кипре.
По оценкам болгарского правительства, снижение корпоративного налога обойдется бюджету примерно в 187 миллионов долларов в 2007 году. Вместе с тем заместитель министра финансов Болгарии Георгий Кадиев отметил, что эта сумма может оказаться намного меньше, поскольку сокращение налоговой ставки будет способствовать выводу экономики из тени.Болгарское правительство прогнозирует, что рост экономики страны по итогам 2006 года составит 5,5 процента, инфляция - 6,6 процента. Эти показатели почти совпадают с показателями прошлого года, когда экономический рост в Болгарии составил те же 5,5 процента, а инфляция - 6,5 процента.
Комментарии