Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Когда списывать невостребованную переплату по налогам?

Когда списывать невостребованную переплату по налогам?

Минфин России разъясняет порядок списания излишне уплаченной суммы налога в случае истечения срока давности на подачу заявления о ее возврате

24.03.2006
Банкир.ру

Согласно п. 8 ст. 78 НК РФ заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

В письме от 22.02.2006 N 03-02-7/2-10 Минфин разъясняет, что в случае пропуска срока исковой давности для обращения за возвратом излишне уплаченного налога, данная переплата может быть списана на основании решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа при соблюдении следующих условий:

1) налогоплательщик должен быть извещен в установленном порядке об обнаруженной налоговым органом сумме излишне уплаченного налога;

2) у налогоплательщика отсутствует недоимка по другим налогам, сборам, пеням, штрафам;

3)налогоплательщик не подавал заявление о возврате (зачете) указанной суммы излишне уплаченного налога;

4) налогоплательщик не осуществлял финансово-хозяйственной деятельности и не представлял в налоговые органы бухгалтерскую и налоговую отчетность, в соответствии с которой возможно было произвести зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей.

В противном случае сумма переплаты может быть списана только на основании вступившего в законную силу решения суда, которым налогоплательщику отказано в восстановлении срока давности на возврат налога.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок