Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Организация по месту своего учета должна получать возврат налога за ликвидированное подразделение

Организация по месту своего учета должна получать возврат налога за ликвидированное подразделение

Даже если подразделение находилось в другом регионе

06.10.2008

Если в результате уплаты обособленным подразделением налога образовалась переплата, а впоследствии подразделение ликвидировали, то возврат излишне уплаченных сумм налога получит сама организация – по месту своего учета, сообщает «Учет. Налоги. Право». Даже если подразделение находилось в другом регионе.

Налоговики не соглашались с таким выводом, поясняя, что решения о возврате налога должны принимать территориальные налоговые органы. Также, инспекция не может нести ответственность за невозврат налога другими налоговыми органами.

Однако судьи не сочли эти аргументы весомыми (постановление ФАС Московского округа от 2 сентября 2008 г. № А40-63118/07-99-279). Налогоплательщиком является организация, а не ее подразделение, даже ликвидированное. А требования о подаче отдельного заявления о возврате в отношении ликвидированного обособленного подразделения в НК РФ не содержится.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок