Новости / Налогообложение / Экономика будет только расти
Экономика будет только расти
Во втором полугодии - на 4,5%
07.09.2009Экономика РФ по итогам второго полугодия текущего года вырастет на 3,9-4,5% по сравнению с первой половиной года, заявила глава Минэкономики РФ Эльвира Набиуллина. "Позитивные сигналы позволяют нам надеяться, что мы летом прошли нижнюю точку в экономическом развитии", - сказала Набиулина, сообщает «Lenta.ru».
Среди положительных признаков, которые говорят о возможном росте ВВП РФ. Министр назвала рост промпроизводства и снижение инфляции. Она отмечает, что в июле текущего года рост промпроизводства составил 3,6% к июню. При этом в августе была зафиксирована нулевая инфляция.
4 сентября глава Минфина РФ Алексей Кудрин сказал, что в третьем квартале этого года экономика РФ начнет выходить из рецессии. "У нас еще нет окончательных данных по второму кварталу. Но наш прогноз - Россия в третьем квартале будет иметь рост экономики по отношению ко второму кварталу", - отметил министр. Кудрин сказал, что в августе был зафиксирован рост российского ВВП по сравнению с июлем, но точных цифр не назвал.
В начале сентября 2009 года Минэкономразвития объявило, что ВВП страны в будущем году вырастет на 1,6%. Прогноз по росту экономики страны был повышен в 1,6 раза с 1%, который ожидался ведомством ранее.



