
Новости / Налогообложение / Изменение налоговой системы повысит доходы субъектов РФ
Изменение налоговой системы повысит доходы субъектов РФ
Приведены данные Министерства финансов России
03.07.2008Местное самоуправление должно иметь средства не только для покрытия текущих расходов, но и для финансирования развития, заявил председатель Госдумы России Борис Грызлов. Сегодня в ходе заседания совета по местному самоуправлению он подчеркнул, что "для большинства муниципальных образований такая перспектива еще даже не нарисована". "Наша задача - сделать такую перспективу реальной", - заявил он.
Грызлов напомнил, что после разграничения полномочий между федеральным, региональным и местными уровнями, многие полномочия были переданы вниз. Грызлов привел данные Министерства финансов России, в соответствии с которыми за 2007 год 59% местных бюджетов исполнены с профицитом, 36% - с дефицитом, и 5% сбалансированы по доходам и расходам.
"За один день муниципальную дотационность не преодолеть", - сообщил Грызлов. Также он отметил, что в повышении уровня самодостаточности субъектов РФ будет играть налоговая система, сообщает ИА Регнум.
Замминистра регионального развития Анастасия Ракова заявила о том, что "целесообразно упразднить установленные на федеральном и региональном уровнях налоговые льготы и изъятия из объектов налогообложения по налогам, зачисляемым в местные бюджеты". "В первую очередь это касается земельного налога", - добавила она. По ее словам, это могло бы стать одной из мер по укреплению финансовых основ органов местного самоуправления.
Комментарии