Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Россия хочет, чтобы Европейский суд не рассматривал дело ЮКОСа

Россия хочет, чтобы Европейский суд не рассматривал дело ЮКОСа

В Страсбургском суде закончилось рассмотрение дела

05.03.2010

Европейский суд по правам человека не должен рассматривать корпоративную жалобу ЮКОСа на уничтожение компании и экспроприацию ее имущества, заявили вчера в Страсбурге представители России на слушаниях по делу ЮКОСа и потребовали прекращения разбирательства, сообщает газета "Коммерсантъ".

Их главным аргументом стала ссылка на другой крайне нежелательный для РФ процесс: рассмотрение в Гаагском арбитраже по Энергетической хартии иска бывших акционеров ЮКОСа, которые требуют около 100 млрд. долларов компенсации. А параллельных процессов по одному делу быть не должно.

Обозреватель газеты "Коммерсантъ" Ольга Плешанова полагает, что России удалось смягчить обвинительный для нее уклон разбирательства в Страсбурге.

Разместить:
Захаров Александр
5 марта 2010 г. в 21:20

"Важно отметить, что нигде ЕСПЧ не проводит различий касательно возможности применения концепции «уголовного обвинения» к физическим и юридическим лицам, что довольно странно, учитывая концептуальную правовую невозможность предъявления подобного рода претензий в любой из стран мира к юрлицам. Юридические лица не могут являться субъектами уголовного права, вне зависимости от системы права (континентального или общего)..." (сноска 9 на стр. 81, "Налоги и права человека: нужно ли искать правду в Европейском суде?", журнал "Юридический справочник руководителя", № 2, февраль (92) 2010).Т.е. очень странно, что требование заявленное в ЕСПЧ юридическим лицом на основании ст. 6 в части обоснования предъявления "уголовного обвинения", в принципе, было оставлено в качестве основания для решения о приемлемости... Конечно, неюридические мотивы понятны... С другой стороны, странно, что опытный британский адвокат Пирс Гарднер заявил в качестве истца только компанию...Соглашусь с позицией д.ю.н. М.Л. Энтина, высказанной в эфире Эха Москвы, что ЕСПЧ не был создан для рассмотрения политических дел и вопросов, и не обладает компетенцией по вмешательству во внутренние дела такого порядка.

...
6 марта 2010 г. в 13:17

http://mgimo.ru/news/experts/document145277.phtml - позиция проф. М.Л. Энтина

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Темы: Юкос  

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок