Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / И налогоплательщики умеют веселить вопросами

И налогоплательщики умеют веселить вопросами

а Минфину приходится отвечать всерьёз...

27.08.2007

Забавное, мягко говоря, содержание некоторых писем - прерогатива не только финансовых ведомств. Налогоплательщик тоже порой может спросить что-нибудь эдакое. А Минфину приходится отвечать...

Несмотря на то, что в данном Письме - от 14 июня 2007 г. N 07-05-09/2 - Минфин не процитировал дословно запрос налогоплательщика, но из ответа понятно, что министерству задали потрясающий вопрос о возможности перечисления другой организации ни больше, ни меньше, а - сумм... начисленной в бухгалтерском учёте амортизации!

Минфину в такой ситуации ничего не оставалось делать, как просто сообщить в ответ, что нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету не устанавливается порядок перечисления сумм начисленной амортизации в распоряжение других организаций.

Вопрос, однако, состоял из двух частей. На вторую - о порядке списания стоимости приобретаемого или создаваемого амортизируемого имущества в целях исчисления налога на прибыль - Минфин дал "подробный ответ": ст. ст. 256 - 259 гл. 25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса  установлен порядок списания стоимости приобретаемого или создаваемого налогоплательщиком амортизируемого имущества для целей налогообложения прибыли: суммы амортизационных начислений, рассчитанные в соответствии с положениями гл. 25 Кодекса, учитываются в составе расходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

"Каков вопрос - таков ответ"? Или - обе стороны остались удовлетворены и ответом, и вопросом "диалога"? Вот только со стороны это порой здорово напоминает пьесу театра абсурда...

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок