Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Явка в налоговый орган для дачи пояснений – право или обязанность?

Явка в налоговый орган для дачи пояснений – право или обязанность?

Налогоплательщик обязан не препятствовать действиям налогового органа

16.06.2010

Инспекция прислала на адрес предприятия требование о том, что налогоплательщик обязан явиться в налоговый орган и дать пояснения по поводу начисления налога. Как действовать налогоплательщику в данном случае? Имеет ли он право отказаться.

Обратимся к письму Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ, в котором объясняется, что налогоплательщики обязаны выполнять законные требования налогового органа об устранении выявленных нарушений законодательства о налогах, не препятствовать законной деятельности должностных лиц налоговых органов при исполнении ими своих служебных обязанностей.

КоАП РФ предусмотрена административная ответственность граждан, должностных лиц за неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), а равно воспрепятствование осуществлению этим должностным лицом служебных обязанностей.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 9 апреля 2010 г. N 03-02-08/21


Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок