Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Реконструкция вредна для амортизации в налоговом учете

Реконструкция вредна для амортизации в налоговом учете

Даже если реконструируется только часть объекта

03.02.2008

Из состава амортизируемого имущества в целях налогообложения прибыли, В соответствии с п. 3 ст. 256, исключаются основные средства, находящиеся по решению руководства организации на реконструкции и модернизации продолжительностью свыше 12 месяцев. А если реконструируется не весь объект, а только его часть, а остальные продолжают реконструироваться – что вполне возможно, к примеру, для объекта недвижимости?

Всё зависит от способа учета объекта, – говорит Минфин в Письме от 16 января 2008 г. N 03-03-06/1/8. Если в бухгалтерском учете объект – то же здание, к примеру - учитывается как единый объект основных средств, следовательно, и в налоговом учете объектом амортизируемого имущества является здание в целом.

А из этого уже следует неблагоприятный для налогоплательщика вывод: с момента издания приказа о начале реконструкции объекта амортизация по нему не начисляется до окончания реконструкции согласно вышеприведенной норме ст. 256 Кодекса.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок