Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Инновационное налогообложение

Инновационное налогообложение

Ввести механизм ускоренной амортизации научного оборудования, восстановить льготу по налогу на прибыль для ИТ-компаний и расширить перечень расходов, с помощью которых инновационные предприятия смогут уменьшать свои выплаты при применении упрощенной системы налогообложения,- такие льготы предлагает предоставить научным организациям межведомственная группа при администрации президента.

24.10.2006

Напомним, что концепция поправок в ряд законов, которые предоставляют инновационным предприятиям различные льготы, была обнародована еще в конце 2005 года. На прошлой неделе, выступая в Зеленограде на Совете по науке, технологиям и образованию, президент Владимир Путин еще раз высказался за предоставление ИТкомпаниям налоговых льгот и дальнейшее реформирование ЕСН. По информации "Бизнеса", работа над пакетом законопроектов в этой сфере в администрации президента уже завершена, и все предложения не так давно были направлены в правительство.

Среди прочих новаций (о части из них "Бизнес" рассказывал во вчерашнем номере) предлагается ввести специальный коэффициент ускорения амортизации для оборудования, используемого научными, инновационными и образовательными предприятиями для научных исследований. Это, по мнению авторов поправок, будет способствовать созданию новых стимулов для инвестирования в ИТ-сферу. Ни Минфин, ни МЭРТ, как рассказали "Бизнесу" в администрации президента, против данной поправки не возражают. По мнению экспертов, такое изменение может считаться абсолютно безопасным и с точки зрения незаконной оптимизации налогов. "В сфере амортизации оборудования "серые" схемы применяются редко в связи с их неэффективностью",- соглашается юрист коллегии адвокатов "Юков, Хренов и партнеры" Елена Гурбатова.

Кроме этого, в администрации президента считают необходимым ввести льготу по налогу на прибыль, которая позволит инновационным компаниям списывать до 50% затрат на научную деятельность на расходы, уменьшающие базу по налогу на прибыль. "В некоторых странах, например Австралии, затраты на инновационную деятельность в размере 150% вычитаются из налогооблагаемых доходов компаний,- рассказывает Елена Гурбатова.- Поправка, безусловно, важная. Но многое будет зависеть от того, насколько четко будут расписаны процедуры получения данных льгот".

Также планируется внести поправки в Налоговый кодекс, расширив перечень расходов, на сумму которых предприятия, использующие упрощенную систему налогообложения, могут уменьшать свои платежи.

Предполагается, что в перечень таких расходов будут включаться и затраты на научные исследования, НИОКР и патентование. Кроме этого, как уже сообщал "Бизнес", разработчики поправок считают необходимым повысить верхнюю границу годового дохода, дающего право на применение упрощенной системы налогообложения ИТ-компаниям, до 70 млн руб. (с существующих 20 млн руб.- "Бизнес") и сделать открытым перечень расходов для предприятий, использующих режим налогообложения по принципу "доходы минус расходы".

"Все эти предложения, безусловно, важны и полезны для ИТ-отрасли,- радуется генеральный директор НПО "Информация" Андрей Вакуленко.- Структура затрат инновационных предприятий - это в основном дорогостоящее оборудование и заработная плата сотрудников. Если нам позволят быстрее амортизировать оборудование и уменьшать взимаемый с фонда оплаты труда единый социальный налог, это станет очень хорошим подспорьем для инновационных компаний". То, что компании смогут сэкономить на фонде заработной платы, практически не вызывает сомнения: администрация президента уже подготовила поправки по изменению законодательства в части ЕСН- для уменьшения издержек предпринимателей предлагается снизить ставку этого налога до 15,5%.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок