Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Порядок исчисления и уплаты НДС при аренде помещения у муниципальной организации обособленным подразделением, головная организация которого находится в другом субъекте РФ

Порядок исчисления и уплаты НДС при аренде помещения у муниципальной организации обособленным подразделением, головная организация которого находится в другом субъекте РФ

Порядок исчисления и уплаты НДС при аренде помещения у муниципальной организации обособленным подразделением, головная организация которого находится в другом субъекте РФ

Согласно ст. 143 Налогового кодекса РФ плательщиками НДС признаются организации, индивидуальные предприниматели, а также лица, признаваемые плательщиками НДС в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ, определяемые в соответствии с Таможенным кодексом РФ.

Подпунктом 1 п. 1 ст. 146 НК РФ установлено, что объектом налогообложения по НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.

В силу п. 3 ст. 161 НК РФ при предоставлении на территории РФ органами государственной власти и управления и органами местного самоуправления в аренду федерального имущества, имущества субъектов РФ и муниципального имущества налоговая база определяется как сумма арендной платы с учетом НДС. При этом налоговая база определяется налоговым агентом отдельно по каждому арендованному объекту имущества. В этом случае налоговыми агентами признаются арендаторы указанного имущества. Указанные лица обязаны исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет соответствующую сумму НДС.

Согласно п. 4 ст. 173 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг), указанных в ст. 161 НК РФ, сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется и уплачивается в полном объеме налоговыми агентами, указанными в ст. 161 НК РФ.

Налоговые агенты (организации и индивидуальные предприниматели) производят уплату суммы НДС по месту своего нахождения (п. 3 ст. 174 НК РФ).

Таким образом, организация, в состав которой входит обособленное подразделение, арендующее муниципальное имущество по договору с органами местного самоуправления, признается плательщиком НДС и уплачивает налог по месту своего нахождения, а не по месту нахождения арендатора - указанного обособленного подразделения (ст. 143 и п. 3 ст. 174 НК РФ).

При этом такая организация признается налоговым агентом, который обязан исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю - муниципальной организации, и уплатить в бюджет соответствующую сумму НДС (п. 3 ст. 161 НК РФ) по ставке 18/118 х 100% (п. 4 ст. 164 НК РФ).

Отдел косвенных налогов

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок