
Новости / Налогообложение / Налоговики отказываются ставить на учет платежные терминалы
Налоговики отказываются ставить на учет платежные терминалы
Они требуют договоры аренды помещений и электронные ключи
16.02.2010Председатель комитета по платежным системам Национальной ассоциации участников электронной торговли Борис Ким сообщил, что ФНС не ставит на учет фискальные модули терминалов, требуя от владельцев аппаратов информацию, передавать которую третьим лицам их не обязывает ни один нормативный акт, передает газета "Ведомости".
Например, налоговые инспекторы требуют договоры аренды помещений, в которых терминалы установлены, а также электронные ключи, дающие полную информацию о совершенных через терминал транзакциях.
По информации Бориса Кима, инспекторы ссылаются на внутриведомственную инструкцию, но их действия противоречат закону о деятельности по приему платежей физлиц и распоряжениям Минфина.
Передача налоговикам «электронных ключей» от терминалов может привести к проблемам, утверждает гендиректор «Объединенной системы моментальных платежей» Владимир Лопатин. Проблемы будут вызваны из-за того, что владельцам терминалов придется дополнительно потратиться, а также это чревато вмешательством в систему хакеров, несанкционированными денежными переводами и утечками информации. Если вопрос с налоговиками не удастся урегулировать, с 1 апреля агентам ОСМП и других платежных систем придется прекратить прием платежей, отмечает Лопатин.
- 02.08.2023 Сверяться с ФНС придется по новой форме
- 31.07.2023 ФНС разъяснила работу механизма автоматического списания налогов с виртуального кошелька
- 27.07.2023 Оштрафуют ли за несдачу исправленного уведомления о сумме налога
- 04.07.2023 ФНС сообщила, как заполнить заявление о зачете единого налогового платежа
- 22.06.2023 Можно ли получить справку о сальдо ЕНС на конкретное число: позиция налоговой
- 19.06.2023 В платежке на перевод ЕНП указаны старые реквизиты: налоговики сообщили, что делать налогоплательщику
- 15.11.2022 Приказ ФНС России от 27.06.2022 N ЕД-7-14/517@
- 26.08.2019 Приказ Минэкономразвития России от 26.06.2019 № 382
- 07.05.2019 Письмо ФНС России от 29 марта 2019 г. N СА-4-7/5804
Комментарии
Хакеры :) ага!Все терминальщики, во главе с ОСМП бояться только одного. Боятся что их посадят за обнал. Т.к. 90% терминалов работает на обнал, а в случае если налоговая будет достоверно знать сколько денег прошло через теминал, выявит сумму обнала сопоставив эти данные с бух.учетом или р/сч (и кассой) уже дело простейшие!
Товарищ эксперт Денис, о чем это Вы ?
Причем здесь обнал ? В любом случае деньги на счета зачисляются, и провести проверку особого труда не составит. Но это ж работать надо ! А фискалам не хочется. А хочется фискалам, как всегда, любой информации и побольше, причем традиционно требуется сверх всяких полномочий, так же как и у УБЭП и УНП - по принципу "а дайте просто посмотреть". А народная налплатская мудрость гласит - не давать фискалам ничего, сверх обязательного по закону, иначе хуже будет.
P.S. Странно. что эксперт демонстрирует столь свойственную налоргам легкую паранойю - "все, все вокруг жулики и сволочи ".
Это потому что эксперт как раз из когорты денивых и некомпетентных фискалов. Им бы еще "ключи от всех квартир... где деньги лежат"...
Прохожему: Браво!
Эксперту: БРАВО!!!
+++++++++++
Честно говоря, никогда не был согласен с г-ом с Фискаловым, более того - считаю, что его посты даже внимания не заслуживают, однако в данном вопросе вынужден с ним согласиться.
Я немного знаком с кухнгей этих терминалов - и скажу вам откровенно - именно работа с наличными ден. средствами и является их основной деятельностью.
Только конечно отследить деньги терминалов не так просто. На счета они поступают исправно, а вот куда они с этих счетов потом уходят - другой вопрос:)