Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Самый гуманный суд на свете

Самый гуманный суд на свете

Суд снизил штраф в 4 раза!

28.05.2008

Налоговики привлекли налогоплательщика к ответственности по 1 ст. 122 НК РФ. Налогоплательщик добровольно штраф не оплатил и налоговики решили взыскать штраф в судебном порядке. Суд гуманно подошел к решению вопроса и признал обстоятельствами, смягчающим ответственность за совершение налогового правонарушения, факт самостоятельного выявления и исправления налогоплательщиком ошибки в налоговой декларации, подачу им заявления о соответствующих изменениях, тяжелое материальное положение и совершение правонарушения впервые и по неосторожности. Правила уменьшения размера штрафа приведены судом со ссылкой на п.19 постановления Пленума ВС РФ N 41 и Пленума ВАС РФ N 9 от 11.06.1999, из которого следует, что при наличии соответствующих смягчающих обстоятельств суд может уменьшить размер взыскания и более чем в два раза (Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 10 апреля 2008 г. N Ф08-1823/08-646А).

Разместить:
Денис
28 мая 2008 г. в 18:26

Мне нравится фраза "налогоплательщик добровольно штраф не оплатил и налоговики решили взыскать штраф в судебном порядке".

К середине года наша ФНС "дотумкала", что в результате законодательных изменений НК РФ за 2006, 2007 г.г. в НК РФ куда-то потерялась ст.НК, устанавливающая взыскание штрафа только в судебном порядке. И теперь они взыскивают без "каких-то там" "судебных" решений. А, если денег на счете у налогоплательщика нет, отправляют свое решение сразу же к судебным приставам, а они без всяких судебных решений спокойно взыскивают те же штрафы за счет имущества.

Maximpn
29 мая 2008 г. в 10:20

Нет все правильно. Правоотношения по 2005 году. Тогда ещё не было такого права налорга на бесспорное списание. Это право появилось только с 2007г. Поэтому ИФНС и обратились в суд. Другое дело, что установленный ст.46 п.3 6-ти месячный срок подачи в суд, являющийся пресекательным, уже давно истек. И по п.12 пленума ВАС №5 сию на момент решения суда налорг уже лишен права принудительного взыскания.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок