
Новости / Налогообложение / О введении неполного рабочего дня уведомлять за 2 месяца не нужно
О введении неполного рабочего дня уведомлять за 2 месяца не нужно
Это является временной и вынужденной мерой, сохраняющей рабочие места
18.03.2009Если руководство компании собирается установить неполный рабочий день, то уведомлять об этом сотрудников за 2 месяца не нужно, утверждает Денис Языков, начальник сводно-аналитического отдела Государственной инспекции труда в Москве. Порядок временного массового перевода сотрудников на неполное рабочее время установлен в статье 74 Трудового кодекса России. Введение режима неполного рабочего времени является временной и вынужденной мерой, которая позволяет сохранить рабочие места. Из-за этого двухмесячный срок, который отведен для предварительного уведомления об изменении существенных условий трудового договора, в этом случае не применяется, сообщает «Главбух».
Если сотрудник сам хочет перейти на режим неполного рабочего времени, то тут необходимо руководствоваться нормами статьи 93 Трудового кодекса России, из которой следует, что подобные изменения режима рабочего времени возможны только по соглашению сторон трудового договора.
Темы: Малый бизнес  
- 14.06.2022 Письмо Минфина России от 29.04.2022 г. № 03-07-08/39839
- 03.05.2017 О внесении изменения в статью 7 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»
- 11.11.2016 О внесении изменений в статьи 3.5 и 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
Комментарии