Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Милиционеров уже нельзя бить

Милиционеров уже нельзя бить

У вас было всего два дня для этого

01.12.2009

Вопрос мальчика Валеры, простой и предельно конкретный, волнует многих его сограждан. Что делать, если ты в супермаркете наткнулся на пьяного майора с пистолетом или возле метро столкнулся с сержантами, жаждущими драки? Если нет шансов убежать, то можно ли бороться за свою жизнь или надо ждать милости от выродка в серой форме?

Но этот вопрос оказался не по зубам главе МВД Рашиду Нургалиеву — поиски ответа привели его к публичному спору с самим собой. Задавшему вопрос курсанту министр ответил утвердительно, но с оговорками: «Если этот гражданин не преступник, которого задерживают. Если человек идет и ничего не нарушает — это раз. И, во-вторых, если на него совершается нападение, то должна быть самооборона». Генерал-майор милиции Валерий Грибакин дополнительно разъяснил высказывание своего начальника: «Если поведение сотрудника милиции выглядит неадекватным, если с его стороны звучат необоснованные угрозы и тем более, если он применяет насилие, в такой ситуации граждане вправе оказать ему сопротивление».

Спустя день выяснилось, что нет, граждане не имеет право оказывать сопротивление. По-прежнему вправе только милиционеры, просто пресса, как всегда, все исказила, заявил Нургалиев в экстренном интервью радио «Милицейская волна». Отметив, что «разговор был с детьми, а не с юристами», министр сформулировал свою позицию по-новому: «Нужно четко опираться на правовую норму. Уголовный закон предусматривает ответственность за посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов, применение насилия в отношении представителей власти, за оскорбление, угрозу или насильственные действия в связи с производством предварительного расследования», передает газета "Ведомости".

Разместить:
Посторонним В.
1 декабря 2009 г. в 12:46

Вот что называется: иногда лучше жевать, чем говорить. "Разговор с детьми" - а то, что он министр и его слова моментально становятся "заявлениями", глава МВД, конечно, не знал. Может, ему тогда пройти курс общения с журналистами? Или просто думать, прежде чем что-то говорить?

Желающий
1 декабря 2009 г. в 12:54

Чёрт возьми! Не успел! Хнык-хнык-хнык

Lrrr
1 декабря 2009 г. в 13:03

хороший индеец - мертвый индеец. Хороший милиционер - хороший индеец!

Игорь
1 декабря 2009 г. в 19:56

Чёрт возьми! Не успел! Хнык-хнык-хнык

тоже самое почему то подумалось ))))))))))))

Ххх
2 декабря 2009 г. в 6:17

как в том анекдоте про экскурсию в музее - Гид: "это череп царя в 3х летнем возрасте, а этот - в 15 летнем..." на вопрос как же у одного человека несколько черепов следует ответ: "это экскурсия для детей, а вы поторапливайтесь, а то ваша группа старшеклассников уже в другом зале"........................

Ирина
2 декабря 2009 г. в 7:50

"Или просто думать, прежде чем что-то говорить?" Это невыполнимое требование для большинства власть имущих.

Grizzly
2 декабря 2009 г. в 8:23

"Если поведение сотрудника милиции выглядит неадекватным, если с его стороны звучат необоснованные угрозы и тем более, если он применяет насилие" !!!

Товарищ генерал-майор Грибакин, а какого у Вас служат "неадекватные" сотрудники ? У нас МВД или палата № 6 ?

Таточка
2 декабря 2009 г. в 8:45

Вот лично мне всегда казалось, что милиция граждан защищать должна, а не бить.

Но вдруг выясняется, что "Уголовный закон предусматривает ответственность за посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов, применение насилия в отношении представителей власти, за оскорбление, угрозу или насильственные действия", а вот аналогичной ответственности сотрудников уголовный закон не предусматривает.

Простак
2 декабря 2009 г. в 11:09

В нашей станице здание РОВД - это учреждение за бетонными стенами под постоянной охраной автоматчиков, всегда освещается, вот только гражданам туда без вызова или повесток не пройти, там только сотрудники так же с оружием, интересно кого они там защищают? получается в случае нападения или конфликтов самое безопасное место за стенами РОВД а те кто снаружи ....

,,,,,,,,,,,,,,,,,
2 декабря 2009 г. в 11:37

02.12.2009 11:09| Простак

------------

Наверное, защищают того, кто «всунул» нос туда, куда не надо. Вот и охраняют, чтобы не "завалили".

А если всерьёз, что за бред вы такой несёте с постоянной охраной автоматчиков. Он, что Ваш начальник возомнил себя президентом, чтобы держать при себе автоматчиков? А может это вовсе и не РОВД? А ГРУ?

Или станица где-то в Чечне?

Серега
2 декабря 2009 г. в 15:11

"У вас на это было 2 дня" - так, в свете последнего заявления получается, что не было. "Lrrr" - спасибо, поржал :))))

Паулюс
2 декабря 2009 г. в 18:35

У нас просто неадекватный министр МВД.

Сергей
3 декабря 2009 г. в 7:00

после таких заявлений министры должны уходить в отставку!...срочно!....Уважаемый Премьер! В качестве вопроса на сегодняшний разговор с Вами - СЛАБО?

Александр
3 декабря 2009 г. в 11:59

полный прикол)))))))) у нас помоему мвд и москва, разные страны, где россия у них так мальчик для битья и сбора денег)))

Ив
3 декабря 2009 г. в 12:02

у нас в ровд тоже так просто не войдёш. ощущение того, что они там в круговой прдолжительной осаде , а враг их невидим . при советской власти ты мог войти ,а самое главное и выйти спокойно .

Дауш
3 декабря 2009 г. в 12:14

Есть "мы" и есть "они". Опричнина как была на Руси, так и осталась. Средневековье. Внутренний конфликт министра МВД с самим собой - это типа как раздвоение личности - инь и янь. С точки зрения общества и здравого смысла необходимо защищать свою жизнь и жизнь своих близких людей от ублюдков, которых одели в милицейскую форму, а с точки зрения т.н. "ГОСУДАРСТВА" так же необходимо подставлять свой лоб под его ствол. А то вдруг этот евсюков в этом магазине предварительное расследование, не дай Бог, проводит? Надо ш ему помочь???!!! Чтоб побольше понарасследовал.

Тошно от всего этого.

Мент
3 декабря 2009 г. в 12:44

А у нас вокруг РОВД стоит щит высотой 10 метров из свинцового бетона. По периметру колючая проволока. У каждого сотрудника милиции по два автомата. На двери начальника РОВД табличка - "Начальник РОВД майор милиции О.О. Дебил."

Дмитрий
3 декабря 2009 г. в 17:02

Шутка недели! :))))))