Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / За опоздание с перерегистрацией не накажут

За опоздание с перерегистрацией не накажут

Санкций со стороны инспекторов не будет

15.10.2009

ООО, не успевшие пройти перерегистрацию до конца 2009 года, смогут сделать это в 2010 году. Санкций со стороны налоговых не будет, заявил замглавы ФНС Николай Мельников, сообщает журнал «Главбух».

Он говорит, что на сегодняшнем ажиотаже с перерегистрацией наживаются в первую очередь фирмы, оказывающие услуги по подготовке документов. Кроме того, Мельников попросил банкиров не рассылать своим клиентам угрозы, что в случае, если организация не пройдет перерегистрацию в 2009 году, все операции по ее счетам будут приостановлены. Замглавы ФНС полагает, что эти действия кредитных компаний с правовой точки зрения весьма сомнительны, т.к. закон не обязывает банки блокировать финансовые операции компании в случае несоответствия ее устава новым требованиям.

Разместить:
Alexander S. Zakharov usblaw.ru
15 октября 2009 г. в 12:12

Совершенно логичная, обоснованная и законная позиция заместителя руководителя ФНС России.

Алексей 001
15 октября 2009 г. в 13:28

Однако, на практике ваш обслуживающий банк откажется проводить операции, до тех пор пока вы не предоставите Устав в новой редакции...

Банк
15 октября 2009 г. в 19:32

расскажите сказку дядя )))

Клиент
16 октября 2009 г. в 9:13

Какую желаешь??? Про белого бычка али про серенького козлика?

Вадим
16 октября 2009 г. в 9:56

Alexander S. Zakharov, пиарящий позорную контору, а ничего, что эта позиция является как раз прямо противоречащей закону?

Grizzly
16 октября 2009 г. в 10:40

2 Alexander S. Zakharov usblaw.ru:

Похоже, что ни Вы, ни зам.рук. ФНС закон-то и не читали... Зам.рук. то ли тупит, то ли гапонствует.

123
16 октября 2009 г. в 11:53

ну да, поверить голословному заявлению?

это сказка про серенького козлика!

Царевна
16 октября 2009 г. в 12:23

да при всем желании все фирмы не успеют пройти переригистрацию до нового года, и народ будет штурмом брать рег.органы))). Вот налоговики и пытаются пойти на попятную, 99,999% в конце декабря сроки продлят письмом офицальным.

Grizzly
16 октября 2009 г. в 12:55

вот только "письмом официальным" ФЗ поменять нельзя... и как бы там налорги на попятную не ходили - не они ж этот дурацкий 312-ФЗ придумали, не законотворцы они.

Grizzly
16 октября 2009 г. в 13:05

"да при всем желании все фирмы не успеют пройти переригистрацию до нового года"

Вообще-то полгода на все это безобразие отпущено было, а налорги, вместо того, чтобы еще в июле людей поторопить, делают наоборот. А в 2010 чего будет ? Счета блокировать будут ? См. ГК - юрлицо, ненадлежаще зарегистрированное/учдоками несоответствующее ФЗ и т.п. - не может являться субъектом гражданских правоотношений, ну или что-то вроде того контролеры выдумают (они ж это умеют). И на кого обижаться ? На то, что кто-то где-то из ФНС сказал - любой налорговский юрист резонно спросит - "А чего в законе написано?" И будет прав. Кроме того, у нас начиная с августа банки не дают кредиты, лиц.органы - лицензии, и т.п., пока не "приведешься в соответствие".

Цитата
16 октября 2009 г. в 13:48

В стране зарегистрировано около 1 млн. 780 тыс. ООО, в Москве около 1 млн. 100 тыс. По официальным данным ФНС РФ с 2004 года число так называемых подставных фирм, то есть зарегистрированных по подложным документам, чужим паспортам, в фиктивных адресах превысило 50 процентов, с тех пор эта доля только увеличивалась. В Москве их число может достигать 80-ти процентов.

Кому они нужны? Для чего их регистрируют? В Москве это 500-600 новых ООО в день.

Очень нужны. Без них ни одну схему по уклонению от уплаты налогов, вывозу капиталов за рубеж, возмещению НДС, обналичке, рейдерству не реализовать.

Действующее налоговой законодательство только стимулирует этот процесс Презумпция невиновности налогоплательщика позволяет "оптимизаторам налогообложения" очень быстро забывать обстоятельства совершения сделок с такими фирмами, на бумаге то все - ок!, и с наивной физиономией, гневно маша пальчиком, возмущаться - ах! как же так, это чтож у у нас за страна такая, что вот так, спокойно работают подставные фирмы. И они ведь абсолютно правы.

Или представьте себе, что на Вас зарегистрирована фирма, десяток, стоня...что будете делать? А бандиты могут придти в любой момент и потребовать оплатить не только налоги, но и кредиты, векселя и прочие неприятные мелочи.

А теперь серьезно. Подавляющее большинство ООО перерегистрацию не пройдут.

Да и проходить не будут. Прохиндеи только рады бубут тому, что государство подчистит за них то, что сейчас делают за деньги, фирмы не ликвидируются, а меняются на новых учредителей, тоже ни сном ни духом, юридический адрес отдаленном регионе и все. Регистрационное дело из Москвы - гадюшника подставных фирм, улетело по почте. И вот из далекого пролива Лаперузы месяца через три приходит письмо местного налогового органа, вы нам тут прислали дело ООО "Дрибиздяй и Ко", новый юридический адрес: г. Кислосвищенск, ул. Троцкого, д.89. Уважаемые, у нас и улицы такой нет, и дома, что делать. А даже если и есть адрес, например жилой дом, то люди крайне удивлены - первый раз такое слышат. Сейчас идет вал запросов именно такого рода. И закрутилась налоговая и правоохранительная система, опера ведут опросы, сравнительные исследования почерков и т.д. и т.д.

Единичный и штучный товар - если удается установить лиц, которые вели ФХД от имени таких фирм, все остальное - в корзину. Их сотни тысяч!

Государство приняло такое решение - избавиться от баласта, не изменив суть налоговой системы, которая не стимулирует снижение затрат и издержек. Ничего - новых зарегистрируют, 2 тыс. рублей, 5 дней - вот и все ограничители. Тем более большинство прокладок - ООО с одним учредителем, им же директором. Послел в МИМНС № 46 по почте документы - и готово. Вот фирма под обналичку и готова - налетай подешевело.

А если серьезно и качественно оценить проблему - станет ясно, мы уперлись, никакими мерами по ужесточению налогового администрирования, регистрационного законодательства, контроля со стороны налоговых и правоохранительных органов при существующей налогооблагаемой базе по НДС и налогу на прибыль, качественно переломит эту тенденцию нельзя. Надо переходить к обложению расходов предприятий. Оно должно платить единственный налог, на расходы и следовательно - эти расходы будет снижать - это именно то, что составляет цель и смысл хозяйственной деятельности, направленной на получение прибыли. Убога и бесперспективна налоговая система, не стимулирующая снижение издержек, а наоборот снижение доходов и прибыли. А влияние обналички на инфляцию? с которой мы все "боремся" ограничивая рост доходов населения ЕСН и косвенными налогами.

Grizzly
16 октября 2009 г. в 14:59

Согласен полностью с К. Захаровым.

Севрыбснаб
19 октября 2009 г. в 15:21

С кем?