Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Минфин опять предлагает считать комиссии процентами

Минфин опять предлагает считать комиссии процентами

И учит считать амортизацию по полученным в лизинг автомобилям

19.03.2008

Уже в который раз Минфин настаивает на том, что если в договоре комиссионное вознаграждение или иные платежи указаны в процентах, то такие расходы в целях налогообложения прибыли признаются расходами в виде процентов по долговым обязательствам и учитываются в налоговом учете в соответствии с положениями ст. 269 Кодекса. На этот раз такими вот «процентами» предлагается считать расходы в виде комиссионных вознаграждений за услуги финансового агента по осуществлению факторинговых операций (Письмо от 19 февраля 2008 г. N 03-03-06/1/116).

А ещё в этом же письме Минфин рассказывает о порядке начисления для целей налогообложения прибыли сумм амортизации по легковому автомобилю категории "С", переданному в лизинг и учитываемому на балансе лизингополучателя. Расходами у лизингополучателя будут являться лизинговые платежи за вычетом суммы амортизации по этому имуществу, причем если автомобиль на момент передачи его в лизинг уже эксплуатировался, то амортизация исчисляется лизингополучателем исходя из остаточной стоимости и срока полезного использования, установленных лизингодателем. При начислении амортизации согласно условиям договора лизинга лизингополучателем начисленная сумма относится на расходы, учитываемые организацией в целях налогообложения прибыли. Если это дорогостоящий автомобиль, то следует применять основную норму амортизации (с учетом применяемого налогоплательщиком по полученному в лизинг имуществу коэффициента) со специальным коэффициентом 0,5, т.е. с коэффициентом 1,5, а если нет (т.е. его первоначальная стоимость меньше 600 000 руб.), то к основной норме амортизации уже можно применять коэффициент не 1.5, а 3.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок