Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Предпринимателям на ЕНВД разрешат не пользоваться кассовыми аппаратами

Предпринимателям на ЕНВД разрешат не пользоваться кассовыми аппаратами

В октябре Министерство экономического развития и торговли РФ (МЭРТ) внесет в правительство РФ законопроект, который вводит добровольное применение контрольно-кассовых аппаратов для тех предпринимателей, которые перешли на уплату единого налога на вмененный доход.

10.10.2006

Об этом, сообщил сегодня, 10 октября, директор департамента государственного регулирования в экономике МЭРТ Андрей Шаров в перерыве заседания конференции "О предварительных результатах реализации административной реформы в 2006 году и об основных направлениях работы в 2007 году".

Шаров отметил, что после принятие поправок в федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" о предприниматели смогут приобретать либо кассовые аппараты без фискальной памяти, либо не применять их вовсе. По данным Шарова, в настоящее время на территории РФ зарегистрировано 2 млн. контрольно-кассовых машин с фискальной памятью по минимальной цене 500 долларов, принадлежащих предпринимателям, которые уже перешли на уплату единого налога на вмененный доход.

"Фактически это является косвенным налогом, - отметил директор департамента государственного регулирования в экономике МЭРТ. - И мы хотим освободить от него малый бизнес". Напомним, что данный законопроект был разработан Минэкономразвития по поручению правительства РФ. Шаров отметил, что Министерством финансов РФ он согласован не был, поэтому был оформлен протокол разногласий, переданный в Министерство юстиции. "Министерство юстиции дало положительное заключение по законопроекту, - отметил Шаров, - поэтому мы надеемся, что после согласования с правительством он будет рассмотрен Государственной думой РФ в осеннюю сессию".

Разместить:
Maxvlad@mail.kuban.ru Vlad
31 марта 2008 г. в 19:35

"Фактически это является косвенным налогом, - отметил директор департамента государственного регулирования в экономике МЭРТ А.Шаров. 10.10.2006г.

Полностью согласен.

А пока законопроект на рассмотрении, предприниматели продолжают платить и за обслуживание кассовых аппаратов в сервис-центры(до 400р. в месяц),и за замену ЭКЛЗ каждые 13 месяцев (8.000-10.000руб,но поговаривают,что скоро будет вдвое дороже),и штрафы за неправильное применение кассовых аппаратов.Т.е.это 1,5-2 тыс.руб. и более дополнительных расходов в месяц.И для предпринимателей,имеющих торговые точки от 5 до 50 м.кв. не в Москве,а в других регионах России-это вопрос быть или не быть.

Кому-то это очень выгодно,сейчас 2008г.,а "воз и ныне там". Кстати,на Украине предпринимателя на ЕНВД кассовые аппараты можно не применять.

Владимир,Краснодарский край,предприниматель.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок