
Новости / Налогообложение / Налоговики могут проиграть спор на 16 млн рублей
Налоговики могут проиграть спор на 16 млн рублей
ООО "Рулог" дошло до ВАС РФ, который скорей всего встанет на его сторону
01.09.2008Московская инспекция № 32 рискует проиграть спор о вычетах НДС по договорам на консультационные услуги на сумму более 16 млн рублей. Дело дошло до ВАС РФ, который склоняется в пользу компании, что следует из его определения.
ООО «Рулог» занимается организацией поставок и потребителем ее услуг является сеть ресторанов быстрого питания «Макдоналдс». Инспекторам не понравилось, что компания слишком много заплатила за консалтинг своей материнской компании из Германии. Стоит отметить, что в налоговой отчетности показывались убытки. Налоговики назвали сделку «кабальной» и сняли вычеты.
Поначалу арбитражный и апелляционный суды столицы приняли сторону ООО «Рулог», признав действия налоговых инспекторов недействительными. Но ФАС Московского округа посоветовал судам уделить больше внимания соотношению долгов компании и планируемой прибыли от строящихся объектов, которых касались консультации. Повторное рассмотрение дела закончилось не в пользу налогоплательщика. Компания дошла до Высшего арбитражного суда, сообщает «Учет. Налоги. Право».
Комментарии